/ /

В Москве видеонаблюдение и дроны помогают выявлять незаконное строительство

В Москве видеонаблюдение и дроны помогают выявлять незаконное строительство

14 февраля 2023, 16:28    6189

Алексей Корников, заместитель начальника управления городского видеонаблюдения ДИТ Москвы, в рамках конференции «Безопасная и умная городская среда и инфраструктура. Цифровое ЖКХ, автоматизация зданий» ТБ Форума, представил кейс, помогающий вести мониторинг инфраструктуры столицы.  

Дроны являются полноценным источником получения информации. Поэтому был запущен проект мониторинга объектов недвижимости, в частности выявления фактов незаконного строительства. При этом используются видеоизображения с поворотных камер. Инспекторы при этом получают полную картину того, что происходит на стройплощадке в режиме реального времени. Два источника видеоизображений помогают фиксировать нарушения. Цифрово й сервис пока совершенствуется, поскольку с его помощью выявляются лишь признаки незаконного строительства. А сам факт устанавливается представителями надзорного ведомства уже на основе полученных видеоизображений.

- отметил Алексей Корников.  

Кроме того, эксперт представил в своем докладе эволюцию городского видеонаблюдения Москвы. На начальном этапе с помощью камер устанавливали факт правонарушения, то спустя годы, после подключения видеоаналитики, видеонаблюдение превратился в инструмент для анализа и мониторинга инфраструктуры столицы.

Старт развитию системы видеонаблюдения Москвы был дан в 2001 году. На первом этапе развивалась инфраструктура. Сначала системы видеонаблюдения были автономны. С 2011 года после расширения функционала камер она стала более эффективна и управляема. На следующем этапе появилась видеоаналитика, камеры подключили к системе распознавания лиц. Теперь умное видеонаблюдение фиксирует не только правонарушения, но и осуществляет контроль качества работы коммунальных служб.

- сказал Алексей Корников.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9835 s
queries: 87 (0.6522 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.