/ /

Гармонизация пожарного законодательства будет продолжена

Гармонизация пожарного законодательства будет продолжена

14 февраля 2023, 17:35    5676

Андрей Макеев, заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России, на конференции «Пожарная безопасность жилых зданий и объектов коммерческой недвижимости» ТБ Форума рассказал о правовом регулировании в данной сфере.

По словам Андрея Макеева, согласно статистике, наибольшее число пожаров происходит в неподконтрольной Госпожарнадзору среде – это частный сектор. Поскольку эту проблему нельзя устранить административными методами, то нужно техническое решение данного вопроса. Поэтому в противопожарные правила внесли норму  - жилые помещения, где проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также многодетные семьи, должны быть оборудованы пожарными извещателями в независимости от  характеристик здания. Эта норма начнет действовать с 1 марта 2023 года. Она была разработана совместно с органами власти регионов и Госпожарнадзором. Положительный эффект от применения приборов уже заметен -  несколько тысяч человек было спасено при пожарах благодаря срабатыванию извещателей во время возгорания.  

Изменения в законодательстве, в том числе внесения поправок в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности вызваны реализацией механизма регуляторной гильотины, о котором было объявлено в январе 2019 года после того, как в адрес регуляторов нередко озвучивалась критика об устаревшем и избыточном регулировании в сфере пожарной безопасности, да и других сферах тоже. Мы подходили точечно к решению данной проблемы: издавались дорожные карты. Все нормы все-таки должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, защиту имущества, но в то же время все законодательные инициативы  обязаны пройти фильтр бизнес-сообщества.

- пояснил Андрей Макеев.

Эксперт рассказал, какая работа ведется в плане актуализации нормативной базы в сфере пожарной безопасности. Так, планируется внести поправки в 384-й ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для исключения дублирования законов и несогласованности подзаконных актов, которые издают Минстрой России и МЧС России.

Порой бывает сложно разграничить действие пожарных и строительных норм. Яркий пример – требования безопасности к детским комнатам в ТЦ. По нормам Минстроя их размещение ограничено на этажах объектов  с массовым пребыванием людей, не выше 2 этажа. После трагедии в ТЦ «Зимней вишне» были инициированы массовые проверки торговых объектов. Эксплуатация более 70  ТЦ приостановили из-за того, что детские комнаты располагались выше 2 этажа.

- отметил Андрей Макеев.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3170 s
queries: 259 (0.6558 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.