/ /

Выставка Sfitex подтвердила потенциал импортозамещения в отрасли систем безопасности

Выставка Sfitex подтвердила потенциал импортозамещения в отрасли систем безопасности

07 декабря 2022, 13:02    8627

С  29 ноября по 1 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» провела свою работу 30-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Sfitex. По данным организаторов, в выставке приняли участие более 60 экспонентов – производителей и поставщиков отрасли из 13 регионов России, а также Казахстана и Италии. При этом более 20 российских компаний дебютировали на Sfitex-2022, приняв решение об участии со стендом впервые.

Выставочная экспозиция Sfitex-2022 позволила специалистам ознакомиться с рядом новинок и премьер этого года, среди которых – краска огнезащитная для металла на органической основе GOODHIM METALUX 01 от компании GOODHIM, видеотерминал VK-Vision с камерой и функцией 2D распознавания лиц от HI-TECH Security и промышленный кабель марки КИВИ производства АО «ИВКЗ», во взрывозащищенном и искробезопасном исполнении. Компания TerraLink представила новую систему доступа путем распознавания лиц Biostation 3, ООО «ОТЗВУК» презентовало  программный модуль ПАК АСУ, предназначенный для оснащения автоматизированного рабочего места (АРМ) операторов диспетчерских служб, ООО «СпецПромДизайн» представило контроллер СКУД «КЕДР», сопровождаемый облачным Web-сервисом «Robox.Cloud», компания «Новые технологии» продемонстрировала электромеханический турникет RADARPLUS Model TR.

Безусловным преимуществом формата Sfitex-2022 стала деловая программа выставки. Организаторы сделали акцент на b2b-повестку, адресованную целевой группе профессионалов сферы безопасности. Форум «Безопасность 365» собрал до 40 авторитетных спикеров на 10 круглых столов для обсуждения таких тем, как импортозамещение, перспективы внедрения информационного моделирования (BIM) для слаботочных сетей.  При полной заполняемости конференц-зон прошли практикумы для строительно-монтажных организаций, дискуссия по умной видеоаналитике, а также Клуб директоров и специалистов служб безопасности и тренинг по оказанию первой помощи.

Наибольший интерес у спикеров и участников деловой программы Sfitex вызвала площадка «Лекторий» партнерского форума «Российский промышленник» - здесь прошла дискуссионная сессия «Импортозамещение на рынке технических средств безопасности».

В качестве экспертов в дискуссии приняли участие: заместитель генерального директора ФГБУ культуры «Государственный Эрмитаж» Алексей Богданов, заместитель Генерального Директора по научно-производственной работе ГК «ЭСКОРТ» Олег Кочнов, руководитель филиала компании RUBEZH в СЗФО Сергей Шустов, заместитель директора компании «Локаторная техника» Елена Мартьянова, директор НПФ «Полисервис» Николай Самойлов, директор по развитию компании «ПЛАЗМА-Т» Сергей Щипицын.

Модератором сессии выступил исполнительный директор Консорциума производителей охранных и пожарных систем безопасности (АНО «Консорциум ПОПСБ»), главный редактор журнала RUБЕЖ Динеев Михаил.

В рамках дискуссии российские производители систем сформулировали предложения по реализации политики импортозамещения в отрасли.  В первую очередь, это введение системы субсидирования заказчиков при закупке отечественного оборудования (с одновременной корректировкой закупочного законодательства, в виде  поправок к 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и к 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

Также эксперты высказались за необходимость формирования кадрового резерва – крайне важно переучивать рынок проектировщиков для включения в проекты оборудования и систем российских производителей. В этой работе ставка должна быть сделана на развитие специализированных учебных центров и центров профессиональной переподготовки.

Как стало понятно в ходе дискуссии, отдельного нормативного решения требует проблема доступа к оборудованию иностранных производителей, которое уже установлено на объектах. Импортеры таких устройств прекратили работу на территории Российской Федерации и приостановили техническое и сервисное обслуживание своей продукции на стороне заказчиков. Итогом стала практика, когда собственники объектов и эксплуатирующие организации, не имея возможности обратиться в техподдержку даже по гарантийным случаям, вынуждены «взламывать» устройства иностранного производства, чтобы получить доступ к IP-протоколам  связи и поддерживать системы пожарной безопасности на объектах в работоспособном состоянии. Очевидно, признали участники дискуссии, что такие методы выглядят как хакерские атаки на устройства. Поэтому отраслевые Консорциумы должны стать инициаторами по изменению правил работы иностранных производителей в России – либо в виде лишения импортных производителей прав на интеллектуальную собственность на неподдерживаемую продукцию, либо через официальное закрепление за собственниками объектов и систем права на самостоятельный доступ к таким устройствам.

Остро дискуссионным стал вопрос, нужна ли приостановка действия сертификатов на продукцию иностранных производителей на территории России как ответная мера на отзыв европейских сертификатов, полученных российскими компаниями (о таком решении накануне выставке Sfitex российским производителям сообщили представители комиссии Евросоюза). Ряд российских специалистов рынка систем безопасности оказались не готовы к защите внутреннего рынка по такому сценарию и высказали сомнение, что даже симметричные, но жесткие ответные меры не навредят интересам российских компаний на внешних и внутреннем рынках. В выборе мер реагирования, уверены специалисты, необходимо учитывать перспективу дальнейших взаимоотношений компаний в масштабах международного бизнес-сообщества.

Позитивно отраслевое сообщество встретило идею разработки и внедрения балльной системы оценки уровня локализации производства на территории Российской Федерации охранно-пожарного оборудования. Такая мера предусмотрена в целях внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и должна будет заменить действующий механизм включение в реестр отечественной радиоэлектронной продукции. В частности, взамен текущего определения по адвалорной доле (количеству совершенных операций на территории страны происхождения продукции) в будущей системе должны быть учтены такие аспекты, как владение правами на внесение изменений в конструкторскую документацию, закрепление интеллектуальных прав на патенты и разработки за российскими компаниями.

Итогом дискуссии «Импортозамещение на рынке технических средств безопасности» стала сформулированная ее участниками трехуровневая концепция развития российского сегмента радиоэлектронной продукции, в том числе в сегменте систем безопасности. По мнению участников отрасли, базовым должно стать развитие сети федеральных дизайн-центров по разработке технологической продукции гражданского назначения, за ним будет следовать производство самой продукции из перечня успешных российских разработок и уже это, в свою очередь, даст толчок к широкому спросу на электронную компонентную базу, сначала в виде импорта, а в последствии – в виде замещающего производства наиболее востребованных компонентов собственными производственными ресурсами (на специально построенных для этого российских заводах).

Также участники дискуссии смогли получить технические консультации по оборудованию и возможностям его применения на объектах разных типов – от культурных учреждений до опасных промышленных объектов.

Справка:
Sfitex – это ежегодное ожидаемое событие для индустрии безопасности и противопожарной защиты Санкт-Петербурга и СЗФО. Выставку отличает особая атмосфера и свойственный Петербургу академический подход к вопросам безопасности,а также возможность совместить профессиональные интересы с посещением одного из самых красивых городов мира.

В 2022 году участники Sfitex представили широкий спектр оборудования и технических средств безопасности. Среди них: системы видеонаблюдения, видеодомофонии (для проектом «умный дом»), СОТ, решения в области компьютерного зрения, видеоаналитики и биометрии, решения для хранения и авторизованной выдачи ключей, СКУД, ПО, IP-телефония, электромагнитные замки, источники питания, рамки, эндоскопы, металлдетекторы, приборы для защиты и охраны объектов от несанкционированного проникновения, электромагнитные замки, сигнализации, датчики, сирены, низковольтное оборудование для предотвращения пожаров в электросетях, системы пожаротушения и оповещения, системы управления эвакуацией (СОУЭ), взрывозащищенное оборудование и автоматика, огнезащитные материалы и составы, оборудование газодымоудаления, мобильные полевые станции пожаротушения, газоанализаторы и обнаружители опасных веществ, слаботочный и огнезащитый кабель, датчики, извещатели, профессиональные алкотестеры,  карт-принтеры, пропуска, услуги СОУТ и проектирования, и многое другое.

В выставке принимают участие прямые производители оборудования: «БОЛИД НВП», RUBEZH, BODY-CAM, CristaniniSpa, Facemetric, KEYGUARD, «АККОРД-СБ», «АЛКОТЕКТОР СИНТЕЗ СПб», АНО ДПО «СЗРЦОТ», ЗАО «ГЕФЕСТ», Ивановский кабельный завод, «ИВС СИГНАЛСПЕЦАВТОМАТИКА», ЗАО «ИСТОЧНИК ПЛЮС», «ЭЛ КРОСС», «ЛОКАТОРНАЯ ТЕХНИКА», НПП «МАГНИТО-КОНТАКТ», ЗАО «МЕТА НПП», «МОДУС-Н», «ОГНЕБОРЕЦ», «ПЛАЗМА-Т», «ПОЖСПЕЦКАБЕЛЬ», НФП «ПОЛИСЕРВИС», «ПРОМРУКАВ», «РИЭЛТА», «РУССКОМ», ПО «Спецавтоматика», «СПЕЦПРИБОР», «СПКБ ТЕХНО», «ТРОМБОН СОУЭ», ООО «ФЛЭЙМСТОП», «ХАЙ-ТЕК СЕКЬЮРИТИ», «ЭГИДА/ФАКТОР», АО «ЭКОТЕХ», «ЭЛЕКТРОНСТАНДАРТ-ПРИБОР», «ЭРВИСТ», «Этернис».

Форум «Безопасность 365» — мероприятие практической направленности по актуальным темам рынка: экономическая и пожарная безопасность предприятий и организаций, технологии комплексной безопасности на промышленных объектах, изменения в ГОСТе и нормативных требованиях пожарной безопасности, единое информационное пространство многоквартирных жилых домов. 

Для специалистов проектно-монтажных компаний действует программа мероприятий «Практикум для проектировщиков», а также практические семинары и мастер-классы, обзоры кейсов по цифровизации систем безопасности на объектах различных отраслей.

Фото - Sfitex

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1273 s
queries: 259 (1.0780 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.