/ /

SMART OIL&GAS 2022: Новая эпоха нефтегазовой отрасли

SMART OIL&GAS 2022: Новая эпоха нефтегазовой отрасли

30 сентября 2022, 16:27    7778

29-30 сентября в Санкт-Петербурге состоялся VIII Федеральный форум по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России SMART OIL&GAS 2022. В рамках форума прошла пленарная дискуссия «ИТ-инфраструктура нефтегаза», модераторами которой выступили генеральный директор и главный редактор изданий ИГ «КомНьюз» Леонид Коник и генеральный директор ООО «Газпромнефть — Цифровые решения» Алексей Поперлюков.

Алексей Поперлюков открыл сессию своим небольшим докладом, рассказав о том, что сейчас началась новая эпоха, когда нефтегазовые компании вкладываются в отечественные суверенные решения, а также развивают свои центры компетенций как по разработке, так и по адаптации и апробации. «И на самом деле многие уже подошли к такому этапу и занимаются коммерциализацией», - отметил эксперт.

Также спикер рассказал о государственной инициативе создания Индустриальных центров компетенций (ИЦК), которые сформированы по разным областям, в том числе по нефтегазу и химии. По словам Поперлюкова, коллаборции внутри Корпорации велись и до этого, но за последние три месяца удалось достичь особых результатов, а именно:

  • сформировать модель управления ИЦК;
  • определить какие продукты существуют (на текущий момент их более 50);
  • определить направления развития (особенно те, которые нужно углубить);
  • запустить системную работу.

Директор по цифровым и информационным технологиям ООО «Сибур» и генеральный директор ООО «СИБУР ДИДЖИТАЛ» Алиса Мельникова рассказала о подходе своей компании. По словам эксперта, специалисты «Сибур» планируют открытие новых проектов, опираясь на тот ИТ-ландшафт, который долгое время собирался внутри компании. «Сейчас у нас хороший шанс перепроектировать этот ИТ-ландшафт и по ходу продвижения в наших проектах перераспределить функционал между этими системами, перегруппировать его так, чтобы создать что-то действительно импортоопережающее», - заключила Мельникова.

Вице-президент ПАО «Транснефть» Андрей Бадаев отметил важность взаимодействия на разных площадках, в результате которого произошел значительный сдвиг вперед. «Самое главное, что у нас действительно сейчас есть возможность формировать межотраслевые стандарты, разработать единые антологические модели и модели данных для обмена информацией», - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора по цифровому развитию ПАО «Татнефть» Евгений Звездин и директор по информационным технологиям Центра наукоемких цифровых технологий ПАО «НК «Роснефть» (ООО «РН-БашНИПИнефть») Тимофей Загуренко отметили в свою очередь важность взаимодействия с отраслевыми вузами и подготовки кадров. «Думаю, что такая же работа должна быть начата на уровне вузов для того, чтобы они синхронизировали свои программы и подходы», - заключил представитель ПАО «Татнефть». «Мы стараемся поддержать внутри компании взаимодействие с ведущими вузами страны. Без этого рассуждении о создании независимой истории, наверное, будут бессмысленны», - поддержал Загуренко.

Управляющий директор дирекции трансформации клиентов CIB ПАО «Сбербанк» Андрей Дмитриев рассказал об особенностях работы компании на данный момент: «Мы для себя выбрали стратегию помогать нашим партнерам, потому что видим в этом больший эффект. Запросов очень много по всем отраслям. Где-то мы даём свои технологические стеки, где-то мы даём технологии «Индустрия 4.0», которые у нас также применяются, где-то просто коробочные решения, а где-то делаем большие комплексные проекты с нашими клиентами в том числе с привлечением нашего финансирования. В нефтегазовой отрасли у нас больше 60 проектов крупных за последний год». Также спикер отметил, что к февралю 2022 года вся критическая инфраструктура в компании была импортозамещена. Сбербанк достаточно быстро перестроился, и вся компания также эффективно продолжила свою деятельность.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2606 s
queries: 257 (0.6849 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.