/ /

Российские разработчики представили решения в области интеллектуальных транспортных систем на выставке в РОСДОРНИИ

Российские разработчики представили решения в области интеллектуальных транспортных систем на выставке в РОСДОРНИИ

05 июля 2022, 15:59    8115

29 июня в рамках конференции «ИТС в городских агломерациях. Проблемы и перспективы развития» состоялась выставка отечественных компаний, специализирующихся на внедрении решений в области интеллектуальных транспортных систем. Экспоненты представили свои новейшие и лучшие проекты, направленные на развитие отрасли, сообщает сайт РОСДОРНИИ. 

АО «СМАРТС» (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем)показало инновационный проект «Создание автодорожных телекоммуникационных сетей» на базе ВОЛС в обочине автомобильных дорог для разворачивания ИТС и инфраструктуры V2Х для подключенного и беспилотного транспорта. Технология строительства апробирована на всех категориях автодорог, протяженность построенной инфраструктуры составляет около 1,2 тысячи километров.

В 2020 году компания «СМАРТС» стала партнером НТИ «Автонет» в Самарской области для создания пилотной зоны платформы «Автодата». В результате появились принципиально новые сервисы для водителей, повышающие безопасность дорожного движения.

АО «ТРАССКОМ», созданное в 1999 году,разрабатывает программное обеспечение, которое функционирует на региональных и федеральных дорогах общей протяженностью свыше 140 тысяч километров. Компания работает в сферах метеомониторинга, управления информированием пользователей дорог, мониторинга транспортных потоков и состояния дорог. Проекты АО «ТРАССКОМ» помогают устранять основные проблемы органов управления дорожным хозяйством, подрядных организаций и компаний-интеграторов в сферах дорожного строительства и обслуживания. Основные продукты компании – флагманская метеостанция «ИНЕЙ», специальное программное обеспечение «ТРАФИК-ИНФО» и «ТРАССА», а также сервис специализированных дорожных прогнозов.

ООО «Дорнадзор» занимается транспортным моделированием при проектировании систем ИТС, реализацией картографических сервисов и интерактивных приложений, разрабатывает цифровые проекты для более качественной работы с инфраструктурой.

Разработки компании позволяют пользователям инфраструктуры получать информацию об имеющихся подключениях ИТС и различных подсистем, операторам инфраструктуры — получать данные по мониторингу и работоспособности интеллектуальных транспортных систем, федеральным органам исполнительной власти — понимать ситуацию на подведомственных им территориях и участках дорог.

Транспортное моделирование определяет существующую ситуацию и позволяет дать прогноз по необходимости размещения тех или иных объектов ИТС на определенных участках дорог.

АО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» – современное высокотехнологичное промышленное предприятие, в распоряжении которого имеется полный спектр оборудования для производства широкой ассортиментной линейки изделий для строительства информационных кабельных систем. Компания предлагает на рынке связи более 7000 наименований продуктов собственного производства – от железобетонных колодцев до оптических распределительных устройств высокой плотности.

Партнерские связи с ведущими российскими и зарубежными производителями позволяют осуществлять комплексное обслуживание заказчиков, с оптимизацией их маркетинговых затрат.

Научно-Технический Центр «Комплексные системы мониторинга» с 2014 года занимается проектированием и реализацией автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД), систем взимания платы (СВП), систем мониторинга инженерных конструкций (СМИК) и геотехнического мониторинга, научной и производственной деятельностью по разработке собственных программных и аппаратных решений, а также разрабатывает нормативную документацию в области проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления и мониторинга.

Компания стремится обеспечить повышение дорожной безопасности за счет контроля в режиме реального времени состояния несущих конструкций искусственных сооружений (СМИК). НТЦ «Комплексные системы мониторинга» реализовал более 200 проектов в 15 субъектах Российской Федерации.

ООО «Сорб инжиниринг» производит оборудование и разрабатывает программное обеспечение для дорожных инфраструктурных проектов. Деятельность компании направлена на развитие дорог, создание инновационной интеллектуальной транспортной сети. Компания работает в разнообразных сферах дорожной отрасли: безопасность дорожного движения, организация дорожного движения, организация движения беспилотного транспорта, развитие сервисов V2I. На выставке РОСДОРНИИ разработчик презентовал прототип транспондера.

ООО «Ангелы АйТи» – компания, которая занимается разработкой и внедрением компонентов для ИТС, предлагает решения для анализа транспортных потоков с необходимой аналитикой согласно требованиям к системам ИТС, занимается цифровизацией анализа аварийности, а также производит комплексы фотовидеофиксации административных правонарушений.

Разработки предприятия применяют в 65 регионах Российской Федерации, Киргизии, Казахстане и Узбекистане. В 2021 году «Ангелы АйТи» внедрили в Рязанской области транспортную платформу, которая собирает и анализирует данные с 10 подсистем дорожного и метеорологического мониторинга. Свыше 30 российских регионов используют созданную компанией систему для автоматизации весогабаритного контроля. Платные муниципальные парковки восьми городов автоматизировали с помощью платформ разработчика.

ООО «Сандракс» – российский разработчик интеллектуальных систем управления наружным и сценическим освещением, архитектурно-художественной подсветкой на базе оборудования и программного обеспечения собственных торговых марок КУЛОН, Сандракс электроникс, МОНАРК. Оборудование и программное обеспечение компании реализовано на объектах наружного освещения Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор», успешно себя зарекомендовало в 70 городах и на многих федеральных трассах России.

ООО «Завод Экранов» – ТМ «Светодиоды России» –производственная компания с более чем 10 летним опытом, занимающаяся проектированием, производством и установкой средств вывода информации. Для реализации проектов ИТС она предлагает средства информирования участников дорожного движения и оборудования для обустройства центров организации движения и видеостен для ситуационных центров.

ООО «РИПАС СПБ» уже 20 лет разрабатывает и производит оборудование и ПО для организации дорожного движения. В список продукции компании входят дорожные контроллеры СПЕКТР, позволяющие реализовать сложнейшие алгоритмы на основании данных о транспортных потоках, многофункциональные устройства для подключения сторонних или устаревших дорожных контроллеров к системе управления, детекторы транспорта, измеряющие интенсивность дорожного движения. Также «РИПАС СПБ» выпускает программное обеспечение СПЕКТР. Платформа позволяет автоматизировать управление дорожным движением, интегрировать различные сторонние системы и управлять транспортными потоками в городе в зависимости от загруженности магистралей.

ООО «АРМО-Системы» осуществляет дистрибуцию оборудования систем безопасности от ведущих мировых производителей, а также разработку отраслевых решений для конкретных объектов. В частности, это подсистемы видеонаблюдения и детектирования, которые успешно используются в российских ИТС. Также предприятие разрабатывает собственное программное обеспечение для видеоменеджмента и комплексных систем безопасности.

Группа компаний Softline – глобальный поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности. Softline предлагает свои решения и сервисы всем категориям заказчиков, уделяя особое внимание государственным проектам и программам, обеспечивающим повышение качества жизни населения. Компания занимается проектами создания, развития и эксплуатации ИТС, развивая экспертизу в данном направлении, используя в своей работе ведущие мировые практики, и отечественные разработки.

ООО «Клейтон», работающее на рынке более 20 лет, занимается разработкой и производством светодиодных управляемых интеллектуальных светильников и систем управления светом. Продукцией компании освещены более тысячи километров автомобильных дорог. На базе Опытно-конструкторского отдела предприятия разрабатываются и внедряются новейшие технологии управления светом. В процессе создания продукции были подготовлены и внедрены патенты на изобретения, 13 конструктивов и технологий вошли в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ). 

Справочная информация 

РОСДОРНИИ занимается поиском и апробированием новых технологий и решений в области ИТС, в том числе на базе Акселератора дорожной отрасли.

Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ) был создан РОСДОРНИИ и введен в эксплуатацию в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Институт реализует комплекс мероприятий по актуализации Реестра, в том числе в части анализа и дополнения включенной информации по технологиям и материалам, а также ряд других первоочередных работ. В дополнение к базовому функционалу разработаны дополнительные информационные модули, включая модуль отчетности о работе системы в различных разрезах.

Параллельно осуществляется разработка и внедрение механизмов актуализации нормативно-технических документов в сфере дорожного хозяйства, формирования сметных норм на включенные в Реестр новые технологии и материалы, мониторинга и оценки эффективности их применения, а также транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений, на которых выполнялись работы с использованием инноваций. Все это позволит участникам отрасли оперативно, в режиме реального времени обмениваться опытом применения новых технологий в разрезе их эффективности, безопасности и окупаемости.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3243 s
queries: 259 (0.8573 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.