/ /

В Минпромторге заявили о господдержке сквозных проектов

В Минпромторге заявили о господдержке сквозных проектов

29 июня 2022, 12:02    7442

28 июня деловое издание «Ведомости» совместно с Минцифры РФ выступили организаторами V юбилейного проекта «Российская электроника». В рамках проекта прошла пленарная дискуссия «Сделано в России: скрепа бизнеса и власти». 

Представители отечественной телеком-отрасли выразили своё мнение об эффективности мер государственной поддержки бизнеса и рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются. 

«В течение последних нескольких лет был разработан ряд Постановлений Правительства, которые формировали сквозную цепочку…субсидии для заказчика для формирования сквозного проекта. Но сейчас эта цепочка остановилась. То есть действительно формируются меры по тому, чтобы производитель и разработчик аппаратуры и электронной компонентной базы участвовали в конкурсах и получали меры поддержки, но при этом цепочка не замкнулась на ключевом заказчике, который фактически финансирует всю эту историю», - отметила генеральный директор «Микрон» Гульнара Хасьянова. «Приостановление этих проектов - смерти подобно», - подытожила спикер. 

Однако замглавы Минпромторга Василий Шпак поспешил успокоить представителей отрасли, заявив, что сквозные проекты не остановили. «Мы не остановили сквозные проекты - это действующее постановление. В текущей ситуации, после 24 февраля, мы объективно посмотрели на это постановление и поняли, что без изменений дальше двигаться будет неправильно…мы также увидели, что есть потребность и в льготном кредитовании, которое безусловно не будет замещать сквозные проекты. Поэтому по сквозным проектам решение будет в самое ближайшее время. Мы будем вносить изменения в это постановление и дальше двигаться в этом направлении». 

Помимо сквозных проектов представители отрасли отметили важность введения налоговых льгот, стимулирования спроса на отечественную продукцию и введения балльной системы. «Действительно меры поддержки развиваются, и все их чувствуют, но хотелось бы, чтобы они были более адаптивными и более торопливыми», - подчеркнул Президент и член правления «Аквариус» Владимир Степанов.

Фото: freepik

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0844 s
queries: 259 (0.6156 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.