/ /

МЧС России проведет II научно-практическую конференцию по развитию робототехники «RoboEmercom»

МЧС России проведет II научно-практическую конференцию по развитию робототехники «RoboEmercom»

20 мая 2022, 16:43    8462

16 сентября 2022 года МЧС России планирует провести вторую научно-практическую конференцию по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom». Она будет приурочена к 25-й годовщине создания первого робототехнического подразделения МЧС России на базе Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Организатором мероприятия выступает ВНИИ ГОЧС.

На конференции планируется обсудить состояние робототехники, используемой для обеспечения безопасности жизнедеятельности, и перспективы ее развития в условиях повышения требований по импортозамещению.

В частности, требуют внимания правовые и нормативно-технические основы применения робототехнических комплексов при ликвидации ЧС. Актуально звучат вопросы стандартизации и сертификации в области робототехники, подготовки специалистов для ее профессиональной эксплуатации. На повестке дня – перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в робототехнике специального назначения. Особого внимания требует совершенствование тактики применения робототехники при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров. Также планируется обсудить развитие полигонно-испытательной базы робототехнических комплексов.

По итогам конференции планируется подготовка предложений по уточнению основных положений научно-технической политики МЧС России в области робототехники, предназначенной для ведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения.

 

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9683 s
queries: 259 (0.5618 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.