/ /

Эксперты рассмотрели в рамках форума «Российский софт» практики и инструменты замещения иностранного ПО

Эксперты рассмотрели в рамках форума «Российский софт» практики и инструменты замещения иностранного ПО

29 апреля 2022, 15:30    9974

Одним из центральных событий «Российской недели высоких технологий» стал состоявшийся 27 апреля 2022 года в «Экспоцентре» форум «Российский софт: эффективные решения».

Как сообщает пресс-служба «Экспоцентра», мероприятие открылось пленарной сессией «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях». Во вступительном слове модератор сессии – заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов напомнил, что организаторами Форума выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, Торгово-промышленная палата России и АО «Экспоцентр». В этом году Форум посвящен развитию отечественной ИТ-индустрии в условиях жестких санкций, сказал модератор.

С докладом «О мерах поддержки отрасли информационных технологий в Российской Федерации» на пленарной сессии выступил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин. Он отметил, что для отечественной ИТ- отрасли новый этап начался 2 марта этого года, когда был принят указ Президента РФ о мерах поддержки развития ИТ-отрасли в России.

Указ фиксирует основные направления развития ИТ-отрасли и сегодня он практически полностью реализован в плане принятия всех необходимых нормативно-правовых актов. Предусмотренные в указе меры начинают реализовываться. У компаний-разработчиков, которые создают и реализуют собственный софт, уже были существенные налоговые преференции, для них в четыре раза были снижены налоги по сравнению с общей ставкой страховых взносов – до 3% налога на прибыль. А сейчас для ИТ-компаний уже действует 0 % налога на прибыль, сообщил замминистра. По его словам, будут существенно расширены и другие меры поддержки.

Также на пленарной сессии выступили директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ Александр Осадчук, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, председатель правления РФРИТ Александр Павлов, заместитель генерального директора АО «ГЛОНАСС» Игорь Чурсин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин и другие ведущие эксперты.

В ходе выступлений были, в частности, рассмотрены практики и инструменты замещения иностранного ПО и оборудования, новые подходы в развитии отечественного промышленного программного обеспечения (ППО), меры по предотвращению оттока ИКТ-специалистов и специалистов смежных технологий, а также другие актуальные вопросы.

 

Фото - пресс-служба Экспоцентра

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8571 s
queries: 259 (0.4961 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.