/ /

На выставке «Связь 2022» эксперты обсудили вопросы безопасности объектов критической инфраструктуры государства

На выставке «Связь 2022» эксперты обсудили вопросы безопасности объектов критической инфраструктуры государства

27 апреля 2022, 18:01    9036

В рамках 34-ой Международной выставки «Информационных и телекоммуникационных технологий» прошел Форум «Российский софт: эффективные решения».

На базе форума состоялась тематическая сессия №2 «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства».

Темами для обсуждения стали:

- диверсификация и трансфер технологий ИИ;

- роль критической инфраструктуры в области устойчивого управления государством;

- разработка отечественной программной и аппаратно-компонентной базы для технологий ИИ;

- подготовка кадров для разработки технологий ИИ;

Организаторами сессии являются: Министерство обороны РФ, АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области», АО «Экспоцентр».

В рамках тематической сессии Мохнаткин Алексей Эдуардович, заместитель генерального директора ЗАО «НТЦ «Модуль» по развитию, выступил с докладом «Национальная нейросетевая платформа.

Спикер в своем докладе уделил особое внимание проблематике отрасли искусственного интеллекта. Одной из причин он назвал плановое финансирование разработки новых процессоров для ИИ. Он пояснил, что разработка новых конкурентных продуктов невозможна без планового государственного финансирования.

Второй проблемой стала отсутствие единой экосистемы «создания» законченных аппаратно-программных решений. То есть, отсутствие не только отраслевой конкурентоспособности, но и безопасности применяемых программно-аппаратных комплексов.

Третьей проблемой спикер выделил доверенность обучения искусственных нейронных сетей, где на сегодняшний день ИНС обучаются на зарубежных аппаратных платформах.

Также в рамках сессии выступил Наквасин Сергей Юрьевич, заместитель директора аналитического центра при Правительстве РФ с темой доклада «Баланс безопасности и результативности применения технологий ИИ в системах цифровой экономики».

Он отметил, что начиная с 2017 года компании в области IT-инфраструктуры, в ходе различных консультаций попросили Правительство РФ не перерегулировать систему искусственного интеллекта (ИИ) и оставить им пространство для развития и создания новых систем.

Также он отметил, что в 2021 году развернулась работа по «мягкой» системе регулирования передовых исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. Было предложено в рамках грантовой поддержки активно заниматься системами, в которых эти риски будут минимальны за счет соблюдения основных этических принципов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8883 s
queries: 259 (0.4814 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.