/ /

Константин Михайлик: «Подготовка специалистов в области информационного моделирования требует новых подходов»

Константин Михайлик: «Подготовка специалистов в области информационного моделирования требует новых подходов»

24 ноября 2021, 09:33    6172

Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, рассказал о новых принципах подготовки специалистов в области BIM на конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ.

По словам Константина Михайлика, главная задача строительной отрасли  - это ежегодно вводить в эксплуатацию 120 млн квадратных метров жилья. Эта задача предполагает изменение подходов к решению вопросов  отрасли, то есть от экстенсивного механизма перейти к интенсивному, изменить принципы, методологию и инструменты. Такое изменение качественных принципов работы требует нового подхода в части обучения специалистов, построения связей между контрагентами и партнерами. Полное изменение сознания, культуры работы.

Для Минстроя, как регулятора, важно быть во главе процесса построения новой культуры. На данный момент ведется работа с регионами для полного понимания, что такое информационное моделирование. В текущее время есть большое количество производителей, игроков на российском рынке, которые уже работают в области ТИМ, создавая программные продукты.  

Перед органами власти  стоит задача оптимизации инвестиционного цикла, то есть первым шагом станет изменение структуры Градостроительного кодекса.

Мы должны сформировать единое информационное пространство, которое позволит получать и оформлять разрешительную документацию. Участники единой информационной среды будут понимать, видеть совершаемую работу в едином формате или транспонировать ее из одного участника к другому. Мы придем к единому цифровому пространству, и во главе всего этого окажутся люди. Кадровый голод будет нарастать, то количество специалистов, которое нам потребуется ежегодно, только вырастет. И как раз специалисты в области информационного моделирования будут на острие прогресса, поскольку BIM-модель станет главным инструментом объединения цифрового пространства,

заявил спикер. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0283 s
queries: 259 (0.5653 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.