/ /

Стандарты BIM будут разработаны на базе лучших практик внедрения технологии информационного моделирования

Стандарты BIM будут разработаны на базе лучших практик внедрения технологии информационного моделирования

23 ноября 2021, 19:30    5991

Технологии информационного моделирования способствуют не только цифровизации отечественной стройиндустрии в целом, но и помогают более эффективно налаживать бизнес-процессы. Об этом заявил Дмитрий Волков, вице-президент по управлению дочерними строительными организациями ОА «Атомстройпроект».  Представитель госкорпорации выступил с докладом «Обеспечение применения технологий информационного моделирования при реализации проектов ОИАЭ» в рамках конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ».

Спикер отметил, что ГК «Росатом» активно участвует в разработке стандартов для развития и внедрения технологии информационного моделирования. Работа ведется  в рамках ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета 465 «Строительство».

- Стандарты разрабатываются в том числе и на базе компетенций Росатома, - отметил Дмитрий Волков. – Эксперты проводят анализ лучших практик, и уже на их основе будут сформированы стандарты информационного моделирования.

Дмитрий Волков рассказал об объектах, строительство которых ведется ГК «Росатом» с применением BIM.  В их числе – энгергоблок АЭС в Бангладеш.

Кроме того, докладчик затронул тему  ценности BIM в строительстве:

На этапе проектирования все понимают очевидную пользу технологию: себестоимость стройки становится ниже, меньше ошибок и коллизий возникает.  А вот строители на практике эту пользу поняли еще не совсем. Дело в том, что информационное моделирование работают тогда, Когда оно помогает делать эффективными бизнес-процессы. То есть за меньшее время мы получаем больший результат.  

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1294 s
queries: 259 (0.6608 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.