/ /

«Интерполитех-2021»: курс на российские программные продукты и аппаратные решения

«Интерполитех-2021»: курс на российские программные продукты и аппаратные решения

29 октября 2021, 14:39    6477

С 19 по 22 октября 2021 года состоялась масштабная международная выставка Interpolitex, посвященная цифровой трансформации безопасности государства. Участниками выставки стали такие компании как Huawei, Kaspersky, Stilsoft, STT-group, F-LAB, Sitronics group, Эр-Телеком, АтласКарт, БИКинформ, Полюс СТ, Фаворит, ФСБ России, Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого МО РФ и другие.

Экспоненты отметили рост госзаказчиков

Участники продемонстрировали на своих стендах основные решения в сфере безопасности, кибербезопасности и охраны объектов через системы видеонаблюдения, дронов с камерами, видеонаблюдения с широкой оптикой и дальностью определения объекта.

Также были представлены:

  • технология «Умный дом» и «Умный город» посредствам домофона с автоматическим распознаванием лиц, датчика дыма и датчиками, передающими показания счетчиков самостоятельно;
  • лазерные системы, например, 3D сканирования человека, через которое можно определить даже его возраст;
  • решения в области криминалистики – переносные и стационарные лаборатории для обнаружения биологических следов;
  • автоматизированный помощник следователя, а именно компьютер, который сам пишет протокол, экономя время работников;
  • решения по защите персональных данных финансовых организаций,
  • автомобильная техника,
  • стационарная прожекторная станция,
  • оптические системы наведения,
  • рамки-металлодетекторы и спецодежда.

Помимо военных и госструктур Interpolitex посетили исследователи и представители других компаний, представленных в сегменте рынка систем безопасности, иностранные партнеры из Ирана, Китая и ОАЭ и даже студенты.

Однако, по словам самих участников, количество иностранных гостей по сравнению с прошлым годом значительно сократилось, участники особенно были разочарованы небольшим количеством китайских партнеров. Чаще всего выставка становилась площадкой для встреч уже с действующими клиентами, демонстрации оборудования и проведения переговоров.

Как сказал Вадим Тамбовцев, руководитель проекта Полюс СТ, «это неплохое место встречи и с нашими давними заказчиками, с которыми не было возможности пересечься ранее или же в другое время».

Потенциальными клиентами представленных компаний становятся как представители частного сектора, так и госкорпорации, однако многие участники отмечали тенденцию роста количества заказчиков именно из госсектора.

Деловая программа состояла из нескольких основных секций:

  • «Кибербезопасность», в которую вошли панельные дискуссии «Устойчивость функционирования инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных»,
  • «Использование отечественных разработок и технологий при передаче, обработке и хранении данных»;
  • «Глобальная цифровизация и национальная безопасность»;
  • «Новые технологии в тушении лесных пожаров».

В рамках прикладной секции «Инфраструктура» прошли заседания на тему «Безопасный район» и круглый стол «Информационно-телекоммуникационные технологии в топогеодезическом и навигационном обеспечении, как важнейшей сфере для национальной безопасности государства».

В прикладной секции «Антитеррор» с презентацией выступили представители АО «Рособоронэкспорта», которые  рассказали о комплексных системах обеспечения безопасности.

«Секция инноваций SAY FUTURE Digital» раскрылась в бизнес-дебатах «Промышленный интернет как основа цифровизации и Маркетплейсы по созданию цифровых двойников и бизнес-процессов».

Секцию «Сервисы» организовал Комитет Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, при поддержке Минцифры России, где была поднята тема «Цифровые сервисы и инвестиции: новые возможности для государства и бизнеса».

Также проходили конференции, дискуссии и конкурс по теме национальной безопасности. Собственный круглый стол провел HUAWEI, темой стал «Мировой опыт внедрения решений в секторе общественной безопасности».

Уникальное оборудование видит насквозь

Самым очевидным трендом в сфере безопасности остаются системы видеонаблюдения и тепловизоры, решения по которым стали особенно актуальны после начала пандемии COVID-19 в 2020 году. В сегменте систем видеонаблюдения особенно популярными стали тепловизионные камеры с автоматическим распознаванием лиц, которые не позволят себя «обмануть» через напечатанные портреты людей.

Особое внимание посетителей и участников привлекла лазерная 3D система, сканирующая человека и способная определить даже возраст индивида. Но, например, представители стенда НПК «Фаворит» отметили, что уже далеко не первый раз принимают участие в подобных мероприятиях и их сложно удивить, а их стенд традиционно стал «самым лучшим».

У нас представлено почти все, что можно – от решений по охране периметров и системы передвижного видеонаблюдения на большие расстояния до автомобильной техники, посмотрите, сколько у нашего стенда посетителей, -

говорит Анна, представитель от стенда «Фаворит».

Почти все участники выставки спешат отметить, что их решения и технологии – это полностью российская разработка. Так, руководитель службы поддержки ИНКО «ODANT» Григорий Чумаков подчеркнул, - «Мы представляем инновационные продукты в сфере IT, занимаемся цифровизацией, обороноспособностью именно в области кибербезопасности, и это полностью российская разработка. Мы не из тех, кто говорит, что у нас все отечественное и закупают импортные элементы, у нас все исключительно свое». Также ответил и представитель БикИнформ Денис Монеткин, зам. Руководителя отдела проектных решений,

Мы представляем здесь аппаратные решения отечественного производителя, у нас полностью своя аппаратная платформа, хорошее производство. Мы предоставляем полные решения – от разработки, до введения в эксплуатацию.

Напомним, что международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Interpolitex» прошла уже 25-й раз. Местом встречи отечественных и иностранных разработчиков, производителей и поставщиков передовой техники и технологий стал Международный выставочный центр «Крокус-Экспо» в Москве. Уже сейчас стали известны даты проведения этого масштабного проекта в 2022 году – 18–20 октября.

Журнал RUБЕЖ, как постоянный информационный партнер «Interpolitex», как всегда будет держать вас в курсе событий!

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8245 s
queries: 259 (0.4702 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.