/ /

Эксперты обсудили актуальные проблемы обеспечения безопасности предприятий ОПК

Эксперты обсудили актуальные проблемы обеспечения безопасности предприятий ОПК

26 августа 2021, 21:04    5177

На заседании Комитета по комплексному обеспечению безопасности в рамках форума «Армия-2021» на отечественных промышленных предприятиях обсудили диверсификацию, а также антитеррористическую, информационную и экологическую безопасность.

Выступления спикеров были посвящены новым угрозам для российской предприятий. Главной проблемой для безопасности страны спикеры назвали западные государства и транснациональные корпорации. Одним из самых важных условий самосохранения России и ее безопасности выделили  создание сильной оборонной отрасли. Основные риски для безопасности связаны с террористической, информационной, экологической угрозой.

Угроза информационной безопасности, может возникать не только внутри самих предприятий, но и, например, на стороне устройств контрагентов. Также Сергей Лисовик, директор АО «Инкома», отметил, что используя иностранное ПО, мы сами несём угрозу своей безопасности.

Директор по безопасности АО «ОДК» Владимир Бордорян упомянул проблему санкций против России. В их условиях нужно обеспечить безопасность закупки материалов в государствах, которые участвуют в санкциях. Также важно наращивать программу импортозамещения. При этом стоит помнить, что в стране низкий уровень компетенции и не хватает специалистов, чтобы предлагать альтернативу зарубежным продуктам.

В качестве рисков для предприятий в условиях диверсификации Владимир Бордорян выделил внутренние риски и внешние, которые могут быть связаны, например, с природными факторами. Он также обратил внимание на важность антитеррористической безопасности. На предприятиях должны работать профессиональные службы охраны, стоять современные средства СКУД, работать режимные ограничения и т.д. Несанкционированные проникновения на предприятия не должны становиться причиной потери важной информации и смертей невинных граждан.

Проректор МНЭПУ Светлана Киселева выступила с докладом на тему прогнозирования и предотвращения угроз экологической безопасности предприятий, территорий и населения. Она назвала национальные приоритеты, которые должны быть реализованы и приведут к достижению национальных целей.

Например, к целям относится сбережение народа России и повышение качества жизни, устойчивое развитие экономики, охрана окружающей среды и сохранение природных ресурсов.

Экологическая и другие угрозы должны учитываться при экспертизе проектов, поэтому она должна быть комплексной. Спикер отметил, что экология связана со многими другими сферами, поэтому от экологической безопасности зависит безопасность военная, экономическая, пожарная информационная и промышленная.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8183 s
queries: 264 (0.4931 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.