VisionLabs разрабатывает системы интеллектуального видеонаблюдения для проверки транспортных средств и мониторинга водителей

Share to Telegram Share to VK
clock 24 августа 2021, 16:12
VisionLabs разрабатывает системы интеллектуального видеонаблюдения для проверки транспортных средств и мониторинга водителей

В рамках второго дня форума «Армия-2021» состоялся круглый стол «Аппаратно-программное обеспечение для решения задач с применением искусственного интеллекта».

Евгений Соломатин, эксперт ЭМИТ РАНХИГС к.ф. - м.н., рассказал о точках ростах искусственного интеллекта и анализе паттернов в текстовой информации для решения специальных задач:

В современном мире, где объём информации критично избыточен, необходимо оптимизировать ресурсы и повышать скорость обработки, поэтому идёт «охота за паттернами,

- пояснил Евгений Соломатин.

По его словам, сначала надо выделить паттерн, решить - стоит ли с ним работать, а затем анализировать «тонкую структуру» объекта, это экономит ресурсы и время принятия решений.

Машина не понимает неструктурированные тексты, для неё это всего лишь набор символов без смысла,

– заявил спикер.

Для анализа необходимы инструменты обработки естественного языка (NLP), решающие следующие задачи:

  • Классификация данных,
  • Обнаружение и извлечение специальных объектов,
  • Определение связи между сущностями и объектами.

Решаются эти задачи одним способом - выявлением «паттернов».

Илья Романов, заместитель генерального директора VisionLabs, рассказал о технологиях искусственного интеллекта, которые сейчас развивает компания:

  • Распознавание лиц,
  • Распознавание атрибутов,
  • Детекция движения,
  • Оценка положения тела,
  • Распознавание жестов,
  • Отслеживание положения тела человека,
  • Распознавание СИЗ,
  • Распознавание авто.

Кроме того, VisionLabs активно разрабатывает системы интеллектуального видеонаблюдения и проверки транспортных средств, температурного контроля на КПП, автоматизированного доступа техники, мониторинга водителей и лётного состава.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.