/ /

АО «НИЦ» планирует организовать сеть для передачи данных в Арктике

АО «НИЦ» планирует организовать сеть для передачи данных в Арктике

24 августа 2021, 15:33    4750

На Форуме Армия-2021 во время круглого стола, посвящённого реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ выступила Е. Кривцун, представитель АО «НИЦ».  Тема доклада участника круглого стола - «Перспективы организации информационного обмена в сложных распределённых системах в Арктическом регионе»

Большая часть Арктики находится на территории РФ, и это сложный регион в плане климатических и географических особенностей. Обеспечить прокладывание распределённых сетей в арктических условиях помогут медные и оптоволоконные кабели, которые обеспечат скорость и дальность передачи информации. При этом стоит учитывать, что прокладывание сетей в Арктике экономически неэффективно, поэтому лучше использовать беспроводные технологии и организовывать локальные телекоммуникационные сети для обеспечения связью всех потребителей.

Кроме того во время доклада были высказаны следующие тезисы:

  • Важно обеспечивать на объектах в Арктике системы громкоговорения, системы контроля поисковых объектов, а также мониторинг сетевой инфраструктуры и состояния оборудования.
  • АО «НИЦ» использует вендоров «Микран», «Ореон» и др.
  • Рассматривается возможность создания перебазируемых средств передачи данных. Например, оборудование можно располагать в специальных кузовах-контейнерах, защищённых от внешних суровых условий. Предприятие уже изготовило подобные кузова, они готовятся к испытаниям.
  • Важно развивать энергетическую составляющую региона, чтобы обеспечивать потребителей.
  • Необходимо обратить внимание на использование аккумуляторных батарей, для которых важна устойчивость к низким температурам. Такие батареи АО «НИЦ» уже разрабатывает.
  • Спутники связи, широкополосной доступ — это то, что стоит использовать, для реализации распределённой сети в Арктике. Для ее организации была выбрана топология сети «звезда».
  • Наиболее востребованные для условий Арктики технологии, по мнению спикера: видеоконференции, автоматизированное управление, передача данных, телефония и т.д. Они могут понадобиться в будущем.

Фото - kartinkin.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5762 s
queries: 259 (0.9053 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.