/ /

Ученые рассчитают скорость таяния вечной мерзлоты в Арктике для обеспечения безопасности военных и гражданских объектов

Ученые рассчитают скорость таяния вечной мерзлоты в Арктике для обеспечения безопасности военных и гражданских объектов

24 августа 2021, 13:22    5073

 На круглом столе, посвящённом арктическим технологиям д.т.н. МГТУ им. Баумана Николай Сидняев выступил с докладом о развитии инновационных технологий в Арктике. Мероприятие прошло в рамках форума «Армия-2021».

Николай Иванович рассказал о проблеме таяния вечной мерзлоты и путях борьбы с ее последствиями. На вечную мерзлоту, которая занимает 60% площади России, сильно влияет глобальное потепление. Подтаивание замерзшего грунта серьезно сказывается на построенных в зоне вечной мерзлоты объектах, как гражданских, так и военных. Они могут оседать и деформироваться. Здесь помогает расчёт динамики таяния мерзлоты. Так можно обеспечить безопасность уже построенных объектов и строящихся.

Спикер отметил, что из-за усиливающегося внимания других стран, к арктической зоне, особенно важно возводить там больше военных объектов. Расчёты и прогнозы по таянию мерзлотных пород помогут обеспечить их безопасность на десятилетия вперёд. Заказчики, которые просили у исследователей МГТУ расчёты по температуре мерзлотного грунта, в первую очередь требовали точности. Так как в Арктике даже малейшее отклонение в температуре может нести серьезные последствия.

Чтобы бороться с последствиями таяния мерзлоты используются специальные термосифоны для искусственного охлаждения земли. Спикер рассказал об опыте расчета места размещения термосифонов даже в самых сложных условиях. При такой задаче возникают дополнительные сложности при расчёте оптимального места размещения охлаждающего элемента и расчёте динамики таяния пород.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9847 s
queries: 259 (0.5482 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.