/ /

На Армии-2021 рассказали о перспективах применения ИТ в оборонной и гражданской сфере

На Армии-2021 рассказали о перспективах применения ИТ в оборонной и гражданской сфере

23 августа 2021, 19:57    5434

В первый день Форума Армия-2021 прошёл круглый стол посвящённый применению искусственного интеллекта и технологий суперкомпьютерного моделирования на пользу Министерства обороны.

Спикеры круглого стола рассказали о цифровых двойниках и возможностях применения новых технологий не только в обороной, но и гражданской сфере.

Концерн «Вега» представил решения для комплектования мобильных ЦОДов,  на базе автомобилей «Камаз». Такие центры обработки данных могут работать на ходу. Они выдерживают большой диапазон температур: от арктических до тропических условий (до +50*С). Эти ЦОДы работают на базе процессоров AMD. В качестве потенциальных заказчиков компания рассматривает предприятия нефтегазового сектора, промышленные предприятия, Росгеологию, компании, работающие в условиях Арктики и др.

Об опыте применения отечественного ПО для обеспечения суперкомпьютерного моделирования рассказал Станислав Сычев из корпорации «Тактическое военное вооружение».

В рамках внедрения передовых цифровых технологий решается ряд задач, например, создание отечественного прикладного ПО для решения задач моделирования, создание цифровых двойников и развитие собственных вычислительных ресурсов.

Спикер отметил, что сейчас большая часть высокопроизводительных расчетов проводятся не на этапе проектирования, а гораздо позже. Кроме того, от Минобороны компании поступил запрос на создание цифровых двойников. Для этого потребуются изменения в ГОСТах.

Ведущий инженер-программист НПФ «Меридиана» Грачёв Михаил Николаевич выступил с докладом о проблемах и путях реализации перспективных АСУ надводного корабля и АСУ корабельного формирования с использованием элементов ИИ.

Данная ОКР служит для развития систем связи, интеллектуальных интегрированных систем и АСУ для применения оружия. Например, искусственный интеллект может проанализировать полученные им данные с различных источников информации (ручной ввод, локаторы, и т.п.) и дать рекомендацию по запуску оружия. Далее запуск должен подтвердить человек.

Алмаз-Антей рассказали о разработке архитектурного комплекса ПК ПИВП и импорте цифрового двойника в виртуальный полигон. Кроме того на выступлении концерна был упомянут международный стандарт HLA для супер-компьютеров. По этому стандарту суперкомпьютеры должны использовать сетевую модель передачи данных TCP/IP, что не подходит для нужд концерна. Поэтому разрабатывается собственный стандарт.

О других выступлениях и принятых решениях по итогам круглого стола мы рассказали ранее.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0602 s
queries: 259 (0.5291 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.