/ /

Дмитрий Чернышенко назвал основные тенденции в развитии технологии искусственного интеллекта в России

Дмитрий Чернышенко назвал основные тенденции в развитии технологии искусственного интеллекта в России

23 августа 2021, 23:41    5454

В первый день форума «Армия-2021» прошло пленарное заседание «Искусственный интеллект - главная технология 21 века» в рамках Конгресса «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта», организатором которого выступил Минобороны.

Искусственный интеллект стал частью нацпроекта «Цифровая экономика». Минэкономразвития утвердило дорожную карту реализации федерального проекта до 2030 года.

Подробнее о проекте на форуме рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, с помощью искусственного интеллекта МЧС России удалось повысить точность расчета риска пожара до 92,5% и точность реагирования в 3 раза, Министерство юстиции внедряет искусственный интеллект для анализа нормативных актов, а Минздрав запустил систему 112 с использованием ML-технологии, которая позволила оперативно обрабатывать обращения граждан с симптомами ковид в период пандемии.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко рассказал о ключевых тенденциях развития ИИ в России:

  • Совокупный эффект за год от внедрения ИИ-решений в крупнейших российских компаниях составляет до 60 млрд рублей, что обеспечивает прирост их выручки на 1-2%;
  • В 2021 году объем рынка искусственного интеллекта в мире составил 58,3 млрд долларов,  доля объёма российского рынка ИИ-технологий составляет 0,5% от общего объёма и не превышает 291 млн. долларов.
  • В 2020 году по сравнению с 2019 годом рост рынка ИИ составил 22,4%.
  • К 2024 году в ВУЗах появится около 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям ИИ.
  • К 2024 г. 97 тысяч школьников и студентов пройдут преакселерационные программы.
  • К 2024 году планируется поддержать около 1 200 стартапов на общую сумму около 7 млрд. рублей.
  • Для запуска пилотных ИИ-решений на базе российских предприятий выделено 5,3 млрд. рублей.
  • До конца 2021 года будет запущено 6 исследовательских центров на базе ведущих институтов, которые займутся разработками и научными исследованиями в ИИ
  • На текущий момент утверждено и опубликовано 22 датасета: Минсельхоза, ФНС, Минздрава, Рособрнадзора, Росавиации, Ространснадзора.
  • До конца 2022 года планируется опубликовать ещё 11 датасетов.
  • Завершается согласование Концепции предоставления организациям, разрабатывающим технологические решения на основе искусственного интеллекта, доступа к государственным наборам данных.
  • Для ведения собственных ИИ-разработок бизнес сможет по запросу получить доступ к качественным ведомственным наборам данных.

К проблемам, которые встают на пути внедрения искусственного интеллекта, Дмитрий Чернышенко отнес отсутствие компетентных кадров и инвестиций. Кадры, если они вышли из ведущих вузов, трудно удержать в стране.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал участникам заседания о том, как удержать молодых специалистов в стране и обеспечить приток талантливых абитуриентов в вузы.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, как быть с ответственностью за решения, принимаемыми искусственным интеллектом. Сейчас выделяется три основных направления развития в сфере государственного регулирования медицинских изделий с технологией ИИ:

  • уточнение принципов проведения клинических испытаний;
  • развитие в рамках Евразийского экономического союза;
  • контроль программного обеспечения с ИИ.

Искусственный интеллект, по его мнению, это не просто решение проблемы. Это набор методов, из которых могут быть созданы решения.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1229 s
queries: 259 (0.6210 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.