/ /

Электромобили скоро заменят дизельные

Электромобили скоро заменят дизельные

15 июня 2021, 23:23    5889

15 июня 2021 года в Экспоцентре Москва Сити открылась 33-я Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2021», в рамках недели высоких технологий, организатором которых выступает АО «Экспоцентр».

Тему развития беспилотного транспорта раскрыла в своем докладе Александра Власова, руководитель проектов DXC Luxoft. На ее взгляд, важно объединить искусственный интеллект и IoT, учитывать политику конфиденциальности при работе с данными, отрегулировать правовую основу использования автономных автомобилей и создать экосистему для обмена данными.

О том, что в будущем планируется полностью перейти на электрокары, - рассказала Ия Гордеева, председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ). По ее словам, на данный момент, батареи для электрокаров подешевели в 10 раз, по сравнению с началом их внедрения. Соответственно уже через определенное количество лет стоимость электромобилей будет сопоставима, или станет даже ниже, чем эксплуатация автомобилей с бензиновым двигателем.

Гордеева также подчеркнула, что на электрические автомобили активно переходят в Иркутске, Хабаровске, Владивостоке. В планах у компании IVTime поставить одну станцию зарядки на 10 автомобилей. 

При использовании беспилотного транспорта один из ключевых вопросов, это вопрос безопасности - как беспилотники будут «общаться» между собой, контролировать ситуацию на дорогах и не допускать аварии. 

Владимир Макаренко, директор по развитию Fort Telecom, рассказал, что это «общение» будет строиться через V2X по сценариям: «Пропусти в колонну», «Хочу обогнать», «Пусти при перестроении», «Освобожу парковочное место через Х минут».

В конце своего выступления Владимир провёл опрос среди посетителей конференции о том, какие приложения будут наиболее востребованы в России. Больше всего голосов набрало приложение, предупреждающее о выезде на «красный», пешеходе и «дураке» на дороге (безопасность). Меньше всего набрало голосов приложение для общения пилотируемых автомобилей с беспилотными. Это вполне может объясняться тем, что беспилотники пока - практика редкая и до конца не изученная.

Павел Серебряков, руководитель проекта «Паркоматика» рассказал о тенденциях развития парковочного пространства:

- удорожание и расширение зон платной парковки;

- полный или частичный запрет на парковку во дворах;

- строительство подземных и надземных многоэтажных парковок;

- повышенная динамика ценообразования на парковках в центре города.

Эти тренды важны на фоне роста автопарка: 230 тыс. автомобилей прибавилось за 2020 год в Москве.  

Тренды комплексной транспортной безопасности затронула Анна Золотоверхова, руководитель отдела поддержки продаж в SpaceTeam. Самый главный из них - автоматизация получения данных с помощью датчиков. Технологии мониторинга данных должны будут обеспечить данными операторов транспортной инфраструктуры по следующим категориям сведений:

  • Какая часть парка работает, а какая стоит
  • Контроль топлива (незаконные сливы)
  • Удаленная диагностика, техобслуживание, заявки на ремонт
  • Предрейсовый осмотр транспорта в электронном виде
  • Предрейсовый медицинский осмотр
  • Контроль стиля вождения (для прогнозирования ситуаций на дороге)
  • Видеонаблюдение и дальнейшая аналитика
  • Контроль состояния водителя
  • Электронная система помощи водителю ADAS.

В заключении Анна Золотоверхова рассказала об инновационных технологиях предотвращения аварийности, обеспечения безопасности и снижения расходов. 
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1404 s
queries: 259 (0.6192 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.