/ /

В Белгороде стартовал форум Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению»

В Белгороде стартовал форум Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению»

16 апреля 2021, 14:56    5902

В Белгороде стартовал форум Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению», который проводится совместно с Правительством Белгородской области. В течение двух дней, 15 и 16 апреля руководство российских регионов и крупного бизнеса, а также лучшие молодые специалисты в области цифровизации будут обмениваться опытом и вместе искать прорывные решения для повышения IQ городов страны, сообщает сайт Минстроя России.

В первый день форума состоялось пять сессий по теме цифровизации, а также лекции для региональных управленцев по вопросам внедрения и практического применения технологий «умного» города.

Так, на сессии-открытии обсудили роль Центров управления регионами (ЦУР), которые недавно заработали во всех субъектах России, в формировании «умных» городов и развитии других проектов по цифровизации работы, а также первые результаты их работы. ЦУР — это единые центры мониторинга ситуации в субъекте на основе отзывов жителей: они собирают и обрабатывают все обращения граждан вне зависимости от того, как они были получены — это могут быть даже комментарии в соцсетях. ЦУР направляет их ответственным лицам и контролирует решение вопросов.

Пленарная сессия была посвящена развитию сервисов обратной связи с жителями. Минстрой России вместе с АНО «Диалог-Регионы» рассказали на ней о новом сервисе, который позволит наладить коммуникацию между городами и их жителями — об общероссийской платформе по голосованию за объекты благоустройства. Платформа za.gorodsreda.ru позволит по всей стране перевести отбор территорий для формирования комфортной городской среды в онлайн-формат.
Благодаря сервису отдать свой голос за территорию или дизайн-проект, чтобы именно он был благоустроен или реализован в следующем году, сможет каждый гражданин в возрасте от 14 лет: для этого ему нужно будет просто пройти авторизацию через «Госуслуги» или по номеру телефона и выбрать объект из списка. С помощью платформы россияне смогут не только отобрать территории, но и следить за статусом реализации объектов-победителей, общаться с кураторами проектов, дать обратную связь по уже выполненным работам.

В рамках других сессий эксперты обсудили кейсы по улучшению качества городского управления и городской среды, связанные с большими данными, перспективы использования искусственного интеллекта в масштабе города, а также пользу «цифровой культуры».

Отдельная часть программы форума — молодежная. В четверг начался двухдневный хакатон по созданию «умных» решений в сфере цифровизации городского хозяйства. В нем принимают участие 50 молодых специалистов в возрасте от 18 до 35 лет, которые увлечены информационными технологиями, урбанистикой, архитектурой, социологией, дизайном.

Им предстоит решить два кейса. Первый — от дочерней компании госкорпорации «Росатом» — предлагает разработать решение, которое повысит качество обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте. Им нужно будет проработать возможность автоматического уведомления водителей о том, что на остановке находится человек, передвигающийся на инвалидной коляске и которому нужно обеспечить все необходимые условия для комфортной поездки. Второй — от Белгородской области, и касается внедрения «умных решений» по организации перекрестков, пешеходных и парковочных зон, велодорожек для Гражданского проспекта Белгорода.

Проекты, которые жюри признает лучшими, будут доработаны вместе с экспертами и реализованы совместно с авторами кейсов.

«Что такое «умный» город? Это то, что нас с вами окружает. Сегодня у каждого из нас в руках телефоны, ноутбуки, и мы с вами должны стремиться к тому, чтобы удобство гаджетов распространялось на окружающий мир — нашу квартиру, подъезды, дворы, остановки общественного транспорта. Иными словами, на городскую среду в целом. «Умный» город должен обеспечить такое качество работы инфраструктуры, чтобы мы не замечали происшествий в сфере ЖКХ, мы должны выстраивать такую цифровую платформу, чтобы не ликвидировать аварии, а их предотвращать. Это одна из ключевых целей нашего мероприятия сегодня и нашей работы в целом», — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

«Для нас «Умный город» — это не просто проект, это философия, и мы ей руководствуемся во всем, что мы делаем. Это тот подход, с которым мы планируем и дальше развивать Белгородскую область. Технологии дают нам огромный стимул для развития городов, при этом ничто не заменит живое общение, очные встречи подсказывают идеи для новых проектов. Поэтому для нас честь сегодня принимать на нашей площадке такое мероприятие. Желаю вам продуктивной работы, чтобы все вернулись домой вдохновленными на новые свершения, новые проекты в сфере развития наших городов», — сказал на церемонии открытия первый заместитель Губернатора Белгородской области Евгений Мирошников.

Фото — сайт Минстроя России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8485 s
queries: 259 (0.4911 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.