/ /

«Синезис» стал инвестором системы общественной безопасности в Беларуси

«Синезис» стал инвестором системы общественной безопасности в Беларуси

25 октября 2019, 14:02    3262

Российский интегратор «Синезис» построил Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности (РСМОБ) в Беларуси по схеме государственно-частного партнерства. Об этом 23 октября 2019 года рассказала Татьяна Савко, помощник директора технического оператора системы мониторинга компании 24xPANOPTES (входит в IT-группу «Синезис») - в ходе дискуссии о применении искусственного интеллекта в системах безопасности форума SAY FUTURE.

Как пояснила Савко, создание РСМОБ определено указом президента Республики Беларусь №187 от 25 мая 2017 года. Нормативными документами также установлены порядок подключения к системе, перечень объектов, подключение которых является обязательным, а также размер абонентской платы за подключение к системе.

Система построена на базе программного обеспечения Kipod - разработка «Синзис». По словам Татьяны Савко, функционал РСМОБ включает в себя:
• Распознавание лиц;
• Распознавание номеров;
• Индикацию нарушения периметра;
• Индикацию массовых скопления людей;
• Индикацию нарушений правил дорожного движения;
• И др.

Согласно плану развития к 2021 году в Республиканскую систему мониторинга будут передавать данные 13 000 камер видеонаблюдения. Программное обеспечение Kipod способно работать с камерами любых производителей. Для обработки изображения используются стандартные видеопотоки с RTS и кодеком сжатия H.264. Повышенные требования необходимы только на определенных участках – предполагающих распознавание номеров и лиц.

Доступ к данным, переданным в систему, имеют государственные органы Беларуси: МВД, МЧС, Оперативно-аналитический центр при президенте РБ, Государственный таможенный контроль, Государственный пограничный комитет, Служба безопасности президента РБ, а также органы государственной безопасности. Пользователи получают доступ к РСМОБ безвозмездно.

Савко выделила следующие задачи системы мониторинга, которые решает «Синезис» в Беларуси:
• Мониторинг объектов страны в интересах обеспечения общественного порядка.
• Профилактика, раскрытие, пресечение преступлений и других правонарушений.
• Предупреждение и обнаружение чрезвычайных ситуаций.
• Организация оперативного реагирования на чрезвычайные события.

Также из выступления Савко стало известно, что возврат инвестиций компании «Синезис» в проектах общественной безопасности на территории Беларуси происходит по сервисной модели. В перечень подключаемых объектов включены железнодорожные и автовокзалы, социальные объекты, стадионы, торгово-развлекательные центры и т.д. И каждый объект обязан платить абонентскую плату в пользу оператора системы. В случае попадания в перечень частного объекта у собственника нет возможности отказаться от подключения и уйти от сервисных платежей.  При этом размер сбора зависит от количества камер и детекторов, пояснила Савко.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8299 s
queries: 256 (1.0637 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.