/ /

Память погибших сотрудников транспортного комплекса почтили в День солидарности в борьбе с терроризмом

Память погибших сотрудников транспортного комплекса почтили в День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2019, 16:36    7698

3 сентября 2019 года – в День солидарности в борьбе с терроризмом, на территории Российского университета транспорта (МИИТ) прошел ряд мероприятий, посвященных памяти сотрудников транспортного комплекса, погибших в результате террористических актов. Выразить благодарность почившим коллегам прибыли представители Министерства транспорта Российской Федерации, Ассоциации «Транспортная безопасность» и других общественных и ветеранских организаций.

Начало памятным мероприятиям положила панихида по жертвам терроризма на транспорте, которую отслужили в домовом храме главного корпуса университета. После церковной службы собравшиеся проследовали к памятному знаку работникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении профессионального долга в результате террористических актов.

На церемонии возложения венков к участникам мероприятия обратился заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Захряпин. От лица Коллегии Министерства транспорта и себя лично замминстра выразил признательность всем собравшимся в знак солидарности в борьбе с терроризмом.

«Акты незаконного вмешательства, совершенные на объектах транспорта и повлекшие человеческие жертвы – это яркие свидетельства сохраняющейся террористической угрозы. Поэтому обеспечение безопасности населения остается важнейшей задачей для транспорта», - отметил Николай Захряпин.

Замминистра выразил уверенность, что совместные усилия всех ветвей власти и структур, обеспечивающих безопасность в России, позволят не допустить новых терактов на транспорте.

«Убежден, что памятник, который мы с вами торжественно открывали в 2017 году на территории Российского университета транспорта, на все времена останется символом мужества, стойкости, и по-настоящему преданного отношения к служебному долгу. Дорогие друзья, я желаю, чтобы наша совместная деятельность обеспечила безопасное функционирование транспорта, а это значит и безопасность наших граждан, среди которых наши с вами родные, близкие и друзья. Терроризм не пройдет», - завершил Николай Захряпин.

К педагогической части транспортного сообщества обратился Александр Климов, ректор Российского университета транспорта.

«Мы должны так воспитать будущих сотрудников транспорта, чтобы работа, которую они ежедневно выполняют, обеспечила безопасную, устойчивую работу всего транспортного комплекса. Транспортное образование – это особое образование. Работник транспорта не только тот, кто владеет всеми необходимыми знаниями и навыками, но и тот, кто в критический момент готов пожертвовать жизнью. … Мы безусловно будем воспитывать так своих выпускников», - сказал Климов.

Тему воспитания новых поколений развил заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов морского и речного флота Анатолий Козлов. Он рассказал, что ветераны флота регулярно взаимодействуют с молодежью – читают лекции и проводят практические занятия профильных учебных учреждениях, в преддверии Дня Победы совместно со студентами посещают мемориал погибшим кораблям.

Председатель Центрального совета ветеранов железнодорожных войск Российской Федерации, генерал-лейтенант Александр Шабанов, отметил заслуги в деле борьбы с терроризмом железнодорожных войск. Воины-железнодорожники, по словам Шабанова, активно участвовали в контртеррористических операциях, восстанавливали железнодорожные пути и мосты, сопровождали грузы, вели работы по разминированию транспортной инфраструктуры.

Председатель Коллегии Фонда «Транспортная безопасность» Георгий Корнилов в рамках своего обращения к собравшимся напомнил, что 2 августа 2019 года президент Российской Федерации подписал закон, вносящий изменения в федеральный закон №16-ФЗ «О транспортной безопасности».

«Нам предстоит очень масштабная и ответственная работа по созданию нескольких десятков подзаконных актов. Если мы профессионально ее выполним, учтем накопленный опыт совместной деятельности, защита транспортного комплекса России станет более эффективной. Это будет нашим лучшим вкладом в противодействие террористической угрозе и в увековечивание памяти наших погибших товарищей», - сказал Корнилов.

После возложения цветов к памятному знаку официальные лица рассказали об актуальных вопросах транспортной безопасности учащимся университета транспорта.

 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1199 s
queries: 256 (0.6648 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.