«АЭМ-технологии» внедрят ИИ в систему поддержки принятия решений для машиностроения

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
«АЭМ-технологии» внедрят ИИ в систему поддержки принятия решений для машиностроения © Сгенерировано ИИ

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома») расширяет функционал единой ИТ-платформы для производственных и инженерных сервисов. Разработанную ранее MVP-версию доработают до системы поддержки принятия решений (СППР) с интеграцией алгоритмов искусственного интеллекта. До 18 сентября предприятие проводит мониторинг цен на выполнение работ, передает ICT-Online.

Согласно технической документации, опубликованной на торговой площадке «Фабрикант», проект предусматривает внедрение генеративного ИИ, специализированных ИИ-агентов и ML-моделей для решения трех производственных задач:

- Анализ технической документации: Автоматическая проверка текстовых документов на соответствие государственным и отраслевым стандартам, поиск несоответствий и формирование рекомендаций с использованием GenAI и алгоритмов поиска по базе знаний.

- Оценка свойств материалов: Анализ цифровых снимков излома ударных образцов и автоматический расчет параметров вязкой составляющей для контроля качества металла.

- Неразрушающий контроль: Автоматическое выявление, локализация и классификация дефектов сварных соединений по рентгеновским снимкам с помощью алгоритмов компьютерного зрения.

Технические требования к архитектуре

Разрабатываемая архитектура рассчитана на одновременную обработку нескольких разнородных задач — от работы с базами знаний и документами до высоконагруженного анализа графических данных в параллельном режиме.

Технические параметры платформы:

- Горизонтальное масштабирование: Возможность наращивания производительности за счет добавления новых экземпляров сервисов без изменения программного кода прикладных компонентов.

- Параллельная обработка: Одновременная работа нескольких алгоритмов ИИ без потери скорости отклика системы.

Читайте также: ИИ: помощник или угроза? Как защитить корпоративные данные


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.