Глава СК поручил представить первые результаты расследования по «Нижнекамскнефтехиму»

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
Глава СК поручил представить первые результаты расследования по «Нижнекамскнефтехиму» © Сгенерировано ИИ

Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела о взрыве на заводе «Нижнекамскнефтехим» (холдинг СИБУР) и поручил руководителю СУ СК по Татарстану Валерию Липскому представить первые результаты.

Что произошло

31 марта в одном из цехов предприятия произошёл хлопок, вызванный, по версии следствия, нарушением правил безопасности в технологическом процессе. Сам СИБУР объяснил инцидент сбоем в оборудовании. Пострадали 64 человека — большинству помощь оказали на месте. Двое погибли, в том числе один сотрудник предприятия.

Правовая квалификация

Уголовное дело возбуждено по статье 217 УК РФ — нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, а при наступлении тяжких последствий — до семи лет. На месте продолжают работать следователи и криминалисты, ведётся допрос сотрудников предприятия.

Контекст

«Нижнекамскнефтехим» — один из крупнейших нефтехимических комплексов России, производящий синтетические каучуки, пластики и мономеры. Объект относится к категории опасных производственных объектов I класса опасности, что автоматически предполагает повышенные требования к промышленной безопасности и обязательное страхование ответственности. Взятие дела на контроль центральным аппаратом СК — стандартная практика при инцидентах с жертвами на объектах такого масштаба, сигнализирующая о намерении провести расследование без влияния региональных факторов.

опасный производственный объект

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.