Wildberries приобрела активы для расширения сети собственных дата-центров

Share to Telegram Share to VK
clock 19 января 2026, 13:45
Wildberries приобрела активы для расширения сети собственных дата-центров © freepik.com / AI-контент

Wildberries выкупила три компании в рамках стратегии по созданию собственных центров обработки данных (ЦОД). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ЕГРЮЛ. Приобретение активов необходимо для обеспечения цифровой инфраструктуры, включая развитие искусственного интеллекта.

Через ООО «РВБ» маркетплейс стал полным владельцем ООО «АМ-Групп», ООО «Инвест Плюс» и ООО «Сакцес». В компании подтвердили, что сделка связана с анонсированными ранее планами по строительству ЦОД.

Приобретенные юрлица являются собственниками ООО «Инвестстройгрупп», чья основная деятельность — управление недвижимостью. Согласно документам, у этой компании имелись планы по созданию объекта ЦОД.

Ранее Wildberries уже запустила дата-центр в подмосковной Электростали мощностью 4 МВт. В планах компании — ввод в эксплуатацию более мощных объектов в Дубне и Наро-Фоминске, а также строительство ЦОД в Екатеринбурге, ориентированного на задачи искусственного интеллекта.

Цель Wildberries — достичь суммарной мощности собственных дата-центров в 20 МВт к 2027 году. В компании сообщают, что собственные мощности позволят компании контролировать критически важные процессы.

Этот шаг происходит на фоне острого дефицита свободных мест в российских ЦОДах и роста цен. При этом госсектор стал крупнейшим заказчиком строительства ЦОД в России.

Ранее RUБЕЖ сообщал, что 19 декабря состоялась онлайн экспертная дискуссия «ЦОДы в геополитике: суверенитет, безопасность, конкуренция».


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.