20 января состоится аукцион по продаже имущественного комплекса аэропорта Домодедово

Share to Telegram Share to VK
clock 14 января 2026, 20:56
20 января состоится аукцион по продаже имущественного комплекса аэропорта Домодедово © Сгенерировано ИИ

Активы одного из крупнейших российских аэропортов – московского Домодедово – готовятся к смене владельца в открытом формате. На 20 января назначены торги по продаже ООО «ДМЕ Холдинг», через которое консолидированы имущественный комплекс аэропорта и более двух десятков аффилированных структур. Именно этот холдинг по решению суда в июне 2025 года был обращён в собственность государства.

Условия предстоящих торгов

Аукцион пройдёт на электронной площадке «РТС‐тендер». Стартовая цена пакета, включающего 100% долей «ДМЕ Холдинга» и связанных с ним компаний группы Домодедово, установлена на уровне свыше 132 млрд рублей. Шаг повышения — 1,32 млрд рублей, задаток для участия — 26,45 млрд. Приём заявок начался 13 января и завершится в 18:00 мск 19 января. Организатором торгов выступает ПСБ, указанный в реестре правообладателем имущества. Победителю будет предложено подписать договор купли‐продажи в течение пяти дней после подведения итогов.

Потенциальные покупатели

По информации собеседников из отрасли, интерес к аукциону проявляют инвесторы, уже присутствующие в московском авиаузле: акционеры Внуково и Шереметьева. Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев публично заявлял, что готов рассматривать участие в сделке по Домодедово. При этом он признавал, что в текущей макроэкономической ситуации привлечение необходимого финансирования станет серьёзным вызовом, но теоретически возможно за счёт кредитных ресурсов.

Попытки сделки до национализации

Интерес Ванцева к активу возник задолго до национализации. В начале 2025 года, когда только начался судебный процесс о передаче Домодедово в собственность государства, он вёл переговоры с тогдашним бенефициаром аэропорта Дмитрием Каменщиком. Обсуждались разные форматы сделки: от покупки доли до приобретения части пакета и вариантов слияния. По словам Ванцева, Каменщик признал условия привлекательными, однако в итоге от продажи отказался.

Причины национализации: иск Генпрокуратуры

Переломным моментом стал иск Генеральной прокуратуры в Арбитражный суд Московской области в конце января 2025 года. Надзорное ведомство потребовало взыскать имущество холдинга «ДМЕ» в доход государства с Дмитрия Каменщика, Валерия Когана и группы юридических лиц. В иске утверждалось, что серия сделок, в результате которых стратегически значимый аэропорт оказался под контролем иностранных структур, должна быть признана ничтожной.

Аргументы прокуратуры: иностранный контроль и вывод средств

По версии Генпрокуратуры, с 2002 по 2016 год Домодедово фактически контролировался гражданами острова Мэн, а с октября 2016 года 100% акций компании DME Limited были переоформлены на частные компании, зарегистрированные в Нидерландах и на Мальте. Фактическими выгодоприобретателями активов, как утверждало ведомство, стали предприниматели Дмитрий Каменщик (указан как резидент Турции и ОАЭ) и Валерий Коган, имеющий паспорт гражданина Израиля. В иске подчёркивалось, что, участвуя в сделках, они осознавали, что включают стратегический актив в структуру с иностранным участием без одобрения правительственной комиссии.

Дополнительно прокуратура заявила, что до 90% акций аэропорта оказались под контролем зарубежных фондов, а в 2021–2023 годах 18 млрд рублей прибыли были выведены за рубеж под видом погашения займов в «недружественных юрисдикциях», в обход ограничений, установленных президентскими указами. В документе также содержались обвинения в срыве программ модернизации инфраструктуры Домодедово и нецелевом использовании бюджетных средств, выделявшихся на развитие аэропорта.

Итог: от национализации к приватизации

После удовлетворения иска активы «ДМЕ Холдинга» были обращены в собственность Российской Федерации. Предстоящий аукцион фактически становится первым этапом приватизации Домодедово уже в новом правовом статусе — как стратегического актива, ранее национализированного по инициативе Генпрокуратуры.

Ранее RUБЕЖ писал о том, что Росавиация сертифицировала систему «Галактика» для управления воздушным движением в Москве.

аэропорт Домодедово
продажа аэропорта
национализация

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.