«Росатом» рассказал о проектах локализации производства накопителей энергии в странах ближнего зарубежья

Share to Telegram Share to VK
clock 07 октября 2025, 18:30
«Росатом» рассказал о проектах локализации производства накопителей энергии в странах ближнего зарубежья © Фото: atommedia.online

«Росатом» рассматривает возможность размещения производств систем накопления энергии в странах СНГ, включая Белоруссию. Решение связано с растущим спросом на российские технологии хранения энергии за рубежом. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Структуры «Росатома» уже ведут совместные проекты с белорусскими автопроизводителями – в том числе по выпуску батарей для электромобилей и электротранспорта. В «Интерфаксе» пишут, что компания также заключила соглашения с узбекской Asaka Motors и министерством экономики и коммерции Киргизии о развитии производств литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии. В рамках договорённостей планируется определить мощности сборочных линий, подготовить программу локализации компонентов и рассчитать экспортный потенциал на рынках Центральной Азии и других регионов.

В России «Росатом» запустит две первые гигафабрики по производству накопителей энергии – в Калининградской и Московской областях. Первую планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2025 года, вторую – в 2026 году.

«Гигафабрики уже сразу после запуска будут загружены значительным объемом заказов, включая российский рынок и экспортные контракты», — заявил замдиректора бизнес-направления «Накопители энергии» топливного дивизиона «Росатома» Александр Павлюк.

Читайте также: Росатом получил сертификат Росавиации на техобслуживание и ремонт тормозных дисков самолетов.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.