Решения российских разработчиков на базе ИИ следят за безопасностью дорожного движения в Нижнем Новгороде
© freepik.com
В городе реализуется проект по внедрению интеллектуальной системы управления дорожным движением на основе искусственного интеллекта. К 2026 году на улицах установят 340 современных детекторов для контроля транспортных потоков.
Датчики THOR-x3, разработанные отечественными специалистами, в режиме реального времени анализируют загруженность улиц по нескольким параметрам. На основе полученных данных происходит автоматическая оптимизация работы светофоров. Соответственно уменьшаются заторы на перекрестках, увеличивается их пропускная способность.
Проект – результат сотрудничества нескольких компаний. Netvision отвечает за интеллектуальные алгоритмы, «ВЗОР» – за производство детекторов, а NETLINE обеспечивает системную интеграцию.
В настоящий момент 220 детекторов уже следят за дорогами Нижнего Новгорода. В этом году их число вырастет еще на 121, а к 2026 году система выйдет на полную мощность. Все оборудование полностью соответствует требованиям Минпромторга и состоит из российских комплектующих.
Также в городе развивают систему умного видеонаблюдения: более 600 камер подключили к платформе видеоаналитики, что позволяет оперативно выявлять аварии и заторы. В будущем все системы для автоматизации дорожного движения объединят в центр управления городским транспортом.
Ранее RUБЕЖ сообщал о разработке NtechLab – системы видеомониторинга для предотвращения инцидентов в опасных зонах аэропортов.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


