За IV квартал 2024 года лидирующие позиции на российском рынке источников бесперебойного питания заняли Parus, CyberPower, IPPON, Impuls и Powercom. На эти компании приходится 48% рынка. А по итогам всего прошедшего года – доля данных брендов составила 46,6%, отмечается в исследовании ITResearch.
По данным аналитической компании, всего за IV квартал прошлого года в России было продано 363,5 тыс. источников бесперебойного питания переменного тока. В денежном выражении рынок достиг 121 млн долларов. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила 333 доллара. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года рынок потерял в штуках 16%.
За весь 2024 год поставщики реализовали 1,35 млн ИБП на сумму в 402 млн долларов. Снижение год к году составило −12,6% в штуках и −8,1% в денежном выражении.
Фото - freepik.com