/ /

10 лет на страже безопасности

10 лет на страже безопасности

31 мая 2023, 11:37    4240

Холдинг «СИБЕР» Госкорпорации «Ростех» отмечает 10 лет со дня основания

ОАО «Технологии Безопасности», позднее переименованное в «СИБЕР», было создано в 2013 году. Но началось все значительно раньше. В 2007 году была образована Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех», которой была передана значительная часть промышленных активов страны. Уже на следующий год под управлением госкорпорации работало свыше 400 предприятий, значительная часть которых производила продукцию, имеющую стратегически важное значение для оборонно-промышленного комплекса и гражданской промышленности страны. Большинство из них нуждалось не только в технологическом обновлении, решении материально-технических и управленческих проблем, но и в налаживании системы обеспечения безопасности в новых экономических условиях. Одной из важных задач стало формирование надежной системы защиты предприятий от противоправных посягательств.

Центральный офис «Ростеха». «РТ-Охрана» — профессиональная охрана для Госкорпорации

27 апреля 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление «Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Создать профессиональную ведомственную охрану для госкорпорации поручили Владимиру Капышу. Под его руководством в июле 2010 года начала работать «РТ-Охрана», которая впоследствии вошла в состав холдинга «СИБЕР» в качестве ключевой дочерней организации. В 2010 году под защитой «РТ-Охрана» был всего один объект, а годом позже была уже сформирована целая сеть из филиалов, которые приняли под охрану 42 предприятия «Ростеха» в 17 регионах России.

На многих предприятиях в то время существовала собственная охрана, которую необходимо было заменить, решив при этом множество организационных вопросов. Требовалось обеспечить более высокий уровень защиты объектов и имущества госкорпорации, создать для предприятий Ростеха комплексную высокотехнологичную систему безопасности. Такую задачу нельзя было решить в рамках развития только одного направления – физической охраны, и в 2013 году было образовано ОАО «Технологии Безопасности», под управлением которого стали формироваться новые подразделения, отвечающие за широкий спектр компетенций в области безопасности. 

В 2014 году была создана еще одна дочерняя структура ― «РТ-Пожарная безопасность», наделенная функциями ведомственной пожарной охраны госкорпорации и ставшая центром компетенции Ростеха в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

«РТ-Пожарная безопасность» – центр компетенции «Ростеха» в сфере пожарной безопасности, ГО и ЧС

Сохраняя фокус на решении задач по обеспечению необходимого комплекса услуг для предприятий Ростеха, холдинг стал предлагать свои услуги и компаниям, не входящим в контур управления госкорпорации. В 2015 году начала работать сеть частных охранных предприятий «РТО-Гард», уполномоченная не только обеспечивать охрану нестратегических предприятий Ростеха, но и заключать договоры со сторонними организациями.

С развитием технологий и ростом угроз стало очевидно, что важно не только поддерживать высокий уровень физической безопасности охраняемых объектов, но и повышать уровень инженерно-технической защищенности предприятий госкорпорации. И уже в сентябре 2018 года в составе холдинга «СИБЕР» была учреждена новая дочерняя структура – Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны, созданный для внедрения комплексных технических решений в сфере охраны на предприятиях Ростеха. В 2019 году «НИЦ ТСО» стал центром компетенции госкорпорации в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания инженерно-технических средств охраны. Сегодня он предлагает широкий комплекс услуг, включающих в себя обследование объектов, разработку проектно-сметной документации, проектирование объектов инфраструктуры ИТСО, поставку и монтаж средств ИТСО и систем охраны, а также оказание технической и инженерной поддержки, информационных и консультационных услуг. Центр располагает девятью обособленными региональными подразделениями, в которых трудятся свыше 100 специалистов, обладающих богатым опытом в сфере инженерно-технических средств охраны. В 2023 году «НИЦ ТСО» отмечает 5-летие.

«НИЦ ТСО» является центром компетенции Госкорпорации в области инженерно-технических средств охраны

Очередным шагом на пути расширения профессиональных компетенций холдинга стало открытие Аттестационного центра. Осенью 2020 года центр начал предлагать услуги по проведению специальных экспертиз по оценке готовности организаций к получению лицензий ФСБ России на право проведения работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также на право осуществления мероприятий и оказание услуг в области защиты государственной тайны. А в 2022 году «СИБЕР» получил лицензию департамента образования города Москвы на оказание образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования в области защиты государственной тайны, согласованным с ФСТЭК и ФСБ России.

Владимир КАПЫШ

генеральный директор АО «СИБЕР»

 

За десять лет мы добились серьезных успехов в обеспечении комплексной безопасности организаций Ростеха, имеющих стратегическое значение для российской военной и гражданской промышленности. Главный итог – нам удалось не только сформировать единую систему охраны сотен предприятий госкорпорации, но и создать в рамках холдинга четыре профильных дочерних организации, в том числе два центра компетенций: в области инженерно-технических средств охраны и в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в холдинге «СИБЕР» работают свыше 20 тысяч специалистов по всей России, нам доверяют охрану более 500 предприятий от Калининграда до Владивостока. Дочерние организации холдинга обеспечивают комплексную безопасность стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса, ключевых производителей гражданской продукции, ведущих научно-исследовательских институтов и финансовых учреждений страны. В числе клиентов холдинга – холдинг «Вертолеты России», НПО «Высокоточные комплексы», концерн «Радиоэлектронные технологии», НПК «Уралвагонзавод», концерн «Калашников», холдинг «Швабе», НПК «Технологии машиностроения», Калининградский янтарный комбинат, Объединенная авиастроительная  корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация и многие другие компании.

Реклама. АО "СИБЕР" (ИНН 7704833788) 

erid: 2VtzqufgHLB

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1685 s
queries: 264 (0.6137 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.