/ /

Реализация программы импортозамещения вызовет рост российского IT-рынка

Реализация программы импортозамещения вызовет рост российского IT-рынка

25 мая 2023, 14:21    3528

По мнению президента Ассоциации РУССОФТ, Валентина Макарова, если в 2022 году рынок российского ПО просел, то в текущем году отечественных разработчиков IT-решений ждет рост рынка.

Уход из России значительного числа иностранных вендоров предоставил возможность для замещения их продуктов российскими аналогами. Даже в условиях снижения покупательной способности, это стало позитивным тренд ом для российских разработчиков. С другой стороны, для доведения российских аналогов до уровня лучших зарубежных продуктов требуется заинтересованный потребитель, время и инвестиции. Здесь преимущество имеют госкорпорации.

Российское ПО чаще всего в разы дешевле, а по функционалу далеко не всегда уступает ПО ушедших зарубежных компаний. В некоторых случаях - превосходит. Следовательно, серьезное сокращение рынка в денежном выражении для покупателей/заказчиков ПО может вообще не ощущаться проблемой. Они просто получают тот же (или похожий) функционал по меньшей цене. Хотя, конечно, вынужденная срочная замена ПО, к которому уже привыкли клиенты, является для них проблемой. По моему мнению, именно для западных компаний может стать катастрофичной потеря российского рынка, которая произошла под давлением их политиков. Дело даже не в том, что они потеряют часть своего дохода (у некоторых вендоров на Россию приходилось до 15% продаж, но, как правило, это относится к относительно небольшим компаниям). Дело в потере к ним доверия – в России и на других рынках.

- пояснил в своем телеграм-канале Валентин Макаров.

Как считает глава отраслевого объединения, причин к дальнейшему падения рынка ИТ и совокупного оборота софтверных компаний в 2023 году - нет. Скорее всего, начнется рост, вызванный и началом реализации программы импортозамещения, и появившемся окном возможностей на рынках дружественных стран. Можно предположить, что по итогам 2023 возможно даже превышение результатов 2021 года. 

Фото - nalog.gov.ru

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3031 s
queries: 87 (0.8194 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.