/ /

Заграждение для районов Крайнего Севера

Заграждение для районов Крайнего Севера

24 марта 2023, 13:21    5123

Адаптация изделий к климатическим районам немаловажный процесс на этапе разработки конструкторской документации. В зависимости от того, будет ли изделие адаптировано к условиям постоянных дождей, туманов, непосредственной близости к морю или к низким температурам, срок эксплуатации может сильно варьироваться, причем не в сторону увеличения.

Использование изделий, не приспособленных к эксплуатации на Крайнем Севере, создает огромное количество проблем персоналу объекта. Особенно критичным в этом плане является намерзание снежной массы на сетчатом заграждении, в результате чего происходит деформация, частичное или полное разрушение его полотна.

В 2017 году перед конструкторами была поставлена задача: заграждения серии «Махаон» максимально адаптировать к монтажу и эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Модернизация была нацелена на расширение рабочего диапазона минусовых температур и увеличение стойкости к снеговым и ветровым нагрузкам. По мере проработки конструкций изделий они становились все более пригодными к эксплуатации в суровых климатических условиях.

В том же 2017 году ЦеСИС представил заграждение «Махаон-Арктика», успешно прошедшее испытания. При сохранении диаметра прутка 5 мм сетчатая панель была усилена дополнительными омегаобразными ребрами жесткости*, выполненными из оцинкованного металла. Кроме того, штатный кронштейн козырькового заграждения был усилен дополнительной планкой. Простота монтажа и легкость конструкции позволяли использовать заграждение в отдаленных, труднодоступных для техники местах.

На практике оказалось, что существуют районы, где нормативные показатели занижены, вследствие чего они не соответствуют фактической снеговой нагрузке. Для таких районов было разработано заграждение «Махаон-Арктика-02». Главной особенностью этого заграждения стало крепление сетчатого полотна. Находящееся в раме из профильной трубы сетчатое полотно крепится к опоре при помощи проходящей сквозь нее шпильки. За счет этого заграждение способно выдерживать еще большие снеговые нагрузки.

На этом разработчики не остановились. Принимая во внимание тот факт, что снеговой покров в северных районах достигает 2,5 м и более, конструкторы предприятия разработали секцию заграждения «Махаон-Арктика» высотой 5 м (без учета высоты плоского козырькового заграждения из АКЛ-600П).

Изделие представляет собой опору из усиленной профильной трубы с шестью приваренными кронштейнами для крепления сварной панели, которые входят в состав изделия. Панель состоит из вертикальных и горизонтальных прутков диаметром 5 мм; прутки крепятся к раме через подкладные полосы. К раме приварены шесть кронштейнов для крепления панели к опорам. Рама крепится к опорам с помощью болтов с гайками. Просвет под секцией составляет не белее 50 мм.

Поверху секции на трех направляющих из проволоки 2,5 мм монтируется АКЛ-600П при помощи скруток из стальной проволоки 1,6 мм. Изделие предназначено для эксплуатации в условиях, соответствующих УХЛ1 по ГОСТ 15150–69.

Для организации прохода персонала на территорию объекта и проезда транспорта разработаны секция заграждения со встроенной калиткой и ворота.

В настоящий момент данный вариант заграждения «Махаон-Арктика» проходит испытание в районах Крайнего Севера.

* Омегаобразные ребра жесткости помимо основного функционального назначения могут использоваться в качестве кабельного канала

Помимо вышеуказанных заграждений, инженерами ЦеСИС разработан целый ряд устройств и приборов, предназначенных для эксплуатации в жестких климатических условиях Крайнего Севера. Задействованные в них детали и механизмы рассчитаны на работу при низких температурах, имеют повышенный ресурс и не требуют технического обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации.

Реклама. ЗАО "ЦеСИС НИКИРЭТ"
ИНН 5836616881
erid: 2VtzqvPCxRm

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1459 s
queries: 259 (0.7062 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.