/ /

Российские разработчики киберфизических систем могут попасть под санкции США

Российские разработчики киберфизических систем могут попасть под санкции США

26 января 2022, 15:52    6339

По мнению Валентина Макарова, президента НП «РУССОФТ»,  вероятность того, что США и ЕС могут ввести санкции в отношении наиболее конкурентных российских ИТ-компаний, высока. В середине апреля прошлого года США ввели санкции в отношении Positive Technologies, специализирующейся на кибербезопасности.

В своем официальном телеграм-канале Валентин Макаров сообщил, что в «черный список» могут внести отечественных разработчиков киберфизических систем, которые используются в телемедицине, беспилотном транспорте, умном производстве, умной энергетике. Для их защиты от санкций и для продвижения  на глобальном рынке в первую очередь и нужно создавать альтернативные цифровые платежные и расчетные системы.

«Российские компании попадают под санкции США из-за того, что следуют законам и политике РФ. Поэтому государство, формирующее эти законы и политику, обязано поддерживать такие компании. Добиться от США отмены санкций против конкретной компании, наверное, будет сложно. На тактическом уровне можно оказывать компаниям юридическую поддержку в США и ЕС, а также финансовую - в форме субсидий для частичной компенсации потерь компании от санкций. На стратегическом уровне - поскольку санкции налагаются чаще всего на использование платежей в USD, можно и нужно строить альтернативную международную платежную и расчетную системы, способные работать и вне долларовой экономики. Это будет необходимо для защиты не только ИТ-компаний, но и всех остальных», - пояснил Валентин Макаров.

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8597 s
queries: 264 (0.4931 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.