/ /

Разработчики цифровых решений планируют создать АНО «Умный дом»

Разработчики цифровых решений планируют создать АНО «Умный дом»

26 января 2022, 16:30    6770

Минцифры, Минпромторг и Минстрой России создали рабочую группу. В ее состав включили представителей ведущих компаний, реализующих цифровые решения в сфере создания интеллектуальных систем управления комфортом и безопасностью жилой недвижимости, сообщает сайт Росриэлт.

Одной из задач рабочей группы - разработка единого стандарта «умного дома». Этот документ станет основополагающим для разработчиков решений smart home для застройщиков, управляющих организаций, ресурсоснабжающих предприятий и надзорных ведомств.

АНО «Умный дом» будет способствовать взаимодействию компаний с органами власти, совместной выработке стандартов для развития радиоэлектронных устройств, цифровых технологий и интеллектуальных систем управления комфортом и безопасностью.

 «Минцифры вместе с Минстроем планируют развивать сервисы «умного» дома, которые пока остаются непривычными для людей. Наша задача – повысить уровень комфорта жителей многоквартирных домов, сократить расход электричества и других ресурсов за счет использования современных технологий. Сейчас мы находимся на этапе формирования концепции «умного многоквартирного дома» и активно работаем с бизнес-сообществом, чтобы предложить россиянам лучшие технологические решения», — сообщил замглавы Минцифры России Андрей Заренин.

«Очень ценно, что ведомства объединились и пригласили бизнес-сообщество для обсуждения и решения общих задач. Такое взаимодействие позволит увидеть многогранность созданных бизнесом и государством цифровых экосистем, платформ и сервисов. Также необходимо учесть вопросы совместимости и интеграции государственных и частных решений отрасли при подготовке изменений в нормативно-правовые акты и при разработке концепции «Умного многоквартирного дома», — комментирует Алексей Южаков, сооснователь компании «Юникорн», IT-разработчика программного обеспечения для «умных зданий».

Фото - pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3723 s
queries: 259 (0.7515 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.