/ /

До 15 млрд рублей в год позволят сэкономить строительным компаниям «цифровые двойники» жилых домов

До 15 млрд рублей в год позволят сэкономить строительным компаниям «цифровые двойники» жилых домов

29 июля 2021, 19:19    5392

В 2018 году Фонд «Форсайт» установил систему интеллектуального энергоменеджмента в шести многоквартирных домах и начал мониторинг нагрузки на сеть. Информация собиралась с 390 поквартирных приборов учета с поминутным интервалом и возможностью посекундного сбора данных. 800 датчиков анализировали общедомовые нужды индивидуально по каждой нагрузке, также собирались данные по нежилым помещениям и групповым приборам. В дополнение к этому использовались данные АСКУЭ почасовых нагрузок крупного микрорайона Москвы, других российских регионов и иностранных баз, сообщает фонд «Форсайт».

После трех лет мониторинга и анализа показателей 1300 точек учета в жилых домах Москвы и Подмосковья АО «Фонд стратегического развития энергетики «Форсайт» пришел к выводу, что моделирование совмещенных нагрузок и реального энергопотребления поможет снизить затраты на обеспечение жилых домов электроэнергией. Собранные данные убедили Минстрой изменить устаревшие нормативы, что позволит строительным компаниям сэкономить 10–15 млрд рублей в год и тем самым снизить стоимость квадратного метра жилья. 
Новые нормативы, которые стимулируют развитие инновационных технологий в энергетике, опубликованы 8 апреля 2021 года, проектировать жилые здания с учетом измененных правил можно уже сейчас. Дополнительно снизить затраты на строительство позволит моделирование работы систем тепло- и холодоснабжения

«Цифровые двойники» уже помогают снизить энергопотребление в жилых домах, школах и других зданиях, выстроенных с применением этой технологии. С их помощью застройщик может еще при проектировании выбрать тип стекол, ориентацию здания по сторонам света, направление стен, управление энергооборудованием и другие эффективные решения, чтобы найти баланс между капитальными затратами и комфортом при эксплуатации. Кроме того, снизить нагрузки помогают новые инженерные решения и искусственный интеллект. В одном из микрорайонов солнечные панели, системы накопления энергии, устройства для перераспределения нагрузок между независимыми вводами и балансирования фазных нагрузок, технологии «интернета вещей», накопители холода и другие интеллектуальные климатические системы, в которые вложили 36 млн. рублей, позволили сэкономить на строительство инфраструктуры 53 млн. рублей, а на эксплуатации — до 10 млн. рублей в год.

Пиковые нагрузки можно не только предсказывать — ими можно управлять. Все чаще девелоперы обращаются к нам для моделирования будущих нагрузок здания, что позволяет разумно распоряжаться ресурсами в будущем и экономить капитальные затраты уже на стадии строительства. Так, в одном из подмосковных микрорайонов нам удалось снизить первоначально спроектированную мощность с 4032 кВт до 1838 кВт (это примерно 55%) за счет цифрового моделирования будущих нагрузок и запланированной установки системы интеллектуального энергоменеджмента для школы, дошкольного образовательного учреждения и ритейла (экономия 943 кВт), установки стеклопакетов с зеркальными стеклами (экономия 133 кВт), установки комбинации энергетического роутера с накопителем и солнечных панелей для снижения пика нагрузки (экономия 659 кВт) и планирования отключения горячего водоснабжения 458 кВт),

— пояснил Андрей Абрамов, управляющий партнер Фонда «Форсайт».

Благодаря изменениям в законодательстве, поддерживающим новые решения, в ближайшее время таких «умных» зданий станет больше.
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1254 s
queries: 259 (0.6124 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.