/ /

Идентификация автотранспорта: использование камеры AXIS с функцией распознавания госномера в качестве считывателя СКУД Elsys

Идентификация автотранспорта: использование камеры AXIS с функцией распознавания госномера в качестве считывателя СКУД Elsys

25 мая 2021, 13:42    4921

Специалистами ГК «ТвинПро» подготовлено решение по идентификации транспорта по государственным регистрационным номерам (ГРН), использующее видеокамеры AXIS с аналитикой распознавания номеров транспортных средств в качестве считывателей для контроллеров СКУД Elsys нового поколения Elsys-NG.

Данное решение по идентификации транспорта может быть использовано для организации внутриобъектового режима для транспорта, например:

  • для ограничения доступа для автотранспорта в отдельные зоны, территории, на основании «белого списка» ГРН;
  • для допуска только уполномоченных транспортных средств на полосы движения / парковки для спецтранспорта, личного транспорта сотрудников;
  • для отслеживания перемещения транспорта, внесенного в списки наблюдения – вахтовые автобусы, инкассаторские машины и т.п.

При попадании автомобиля в зону видимости, видеокамера средствами установленного в ней программного обеспечения аналитики распознает ГРН. Распознанный номер передается камерой в контроллер СКУД Elsys-NG-800, к которому подключено преграждающее устройство и который настроен на получение событий от видеокамеры по протоколу ONVIF.

Если полученный ГРН «известен» контроллеру (на транспортное средство с данным госномером оформлен и выдан пропуск в «Бастион-2 – АРМ Бюро пропусков с МТП»), контроллер Elsys-NG-800 управляет преграждающим устройством с соответствии с полномочиями, назначенными для этого идентификатора (ГРН). «Неизвестный» ГРН, полученный от видеокамеры, контроллером СКУД игнорируется.

К одному контроллеру СКУД Elsys-NG-800 в качестве считывателей можно подключить две камеры с функцией распознавания ГРН. После первичной настройки и занесения информации о разрешенных ГРН связка «видеокамера + контроллер СКУД» может работать полностью автономно, независимо от наличия связи с серверами СКУД и системы видеонаблюдения.

Алгоритм доступа, реализованный в СКУД Elsys – «доступ с подтверждением», позволяет использовать это решения и для организации контрольно-пропускного режима. Низкая стойкость к копированию идентификатора (ГРН нетрудно распечатать на бумаге) может быть компенсирована требованием обязательного подтверждения доступа сотрудником охраны или персональным идентификатором (картой) водителя.

Представленное техническое решение основано на прошивке контроллера СКУД, позволяющей «на лету» преобразовывать текстовую строку с автомобильным номером, передаваемую камерой AXIS, в код идентификатора доступа. Серийный выпуск контроллеров Elsys-NG-800 с прошивкой, поддерживающей решение по идентификации транспорта по государственным регистрационным номерам, начат в апреле 2021 года.

Для организации СКУД с использованием распознанных автомобильных номеров в качестве идентификаторов, потребуются:

  • СКУД Elsys, в которой точки контроля въезда /выезда автотранспорта оборудованы контроллерами Elsys-NG-800;
  • АПК «Бастион-2» версии не ниже – 2.1.11, содержащий серверный модуль «Бастион-2 - Сервер» и модуль «Бастион-2 - Elsys» соответствующих размеру системы исполнений, и как минимум один экземпляр модуля «Бастион-2 – АРМ Бюро пропусков с МТП»;
  • сетевая камера AXIS с установленным на ней аналитическим ПО AXIS License Plate Verifier.

По вопросам приобретения типового решения по идентификации транспорта следует обращаться в коммерческий департамент ГК «ТвинПро»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1702 s
queries: 259 (0.6981 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.