/ /

В России планируют тестировать умную систему контроля соблюдения скорости на дорогах

В России планируют тестировать умную систему контроля соблюдения скорости на дорогах

06 апреля 2021, 16:42    5055

В компании «Технологии распознавания» разработали умную систему контроля на дорогах, состоящую из электронных дорожных знаков переменной информации «Ограничение максимальной скорости» и видеофиксации соблюдения требований указателей при помощи камер видеонаблюдения, сообщает Autonews.

Электронные знаки, в зависимости от изменения погодных и дорожных условий способны корректировать данные о скоростном режиме, которые демонстрируются на электронном табло.  По мере ухудшения погодных условий, возникновения внештатных ситуации на трассе информация на табло будет меняться. Для автовладельцев, несоблюдающих предписания «умных» знаков, может быть предусмотрена административная ответственность.

Фиксировать нарушения возможно с помощью трех средств фотовидеофиксации, в том числе «АвтоУраган ВСМ2-М». Две дорожные камеры станут фиксировать момент подъезда транспортного средства к арке с информационным табло. При попадании машины в зону видеообзора автомобиль будет сфотографирован, также произойдёт фиксация её скорости. При этом в кадр попадет не только транспортное средство, но и «умный указатель». Это позволит исключить любые спорные моменты.

Если после рамки водитель превысит скорость, вторая камера, которая установленная на расстоянии 30-50 метров от рамки,  зафиксирует данный факт. На основании полученных фото и видеоизображений можно вынести постановление об административном правонарушении. Фотовидеоматериалы комплекса формируются с учетом требований ГОСТ 57144-2016 и имеют всю необходимую доказательную базу. Кроме того, действующая редакция Правил дорожного движения разрешает в части ограничения скоростного режима применять знаки со световой индикацией, а также с обозначениями надписей и символов в матричной форме.

В дальнейшем электронные знаки могут стать элементом интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и быть внедрены на городских автомагистралях.

Интерес к новой технологий уже проявили в нескольких регионах России и планируют запустить соответствующие пилотные проекты. 
 

Фото — pixabay.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8381 s
queries: 259 (0.4599 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.