/ /

На 30% Минстрой России прогнозирует повышение индекса IQ городов к 2024 году

На 30% Минстрой России прогнозирует повышение индекса IQ городов к 2024 году

02 апреля 2021, 15:00    5146

Проблемы цифровизации городского пространства, внедрение современных технологий обсуждались участниками Forum.Digital Construction, сообщает IT-World.

Строительная сфера напрямую связана с качеством городской среды. Для эффективного развития отрасли использование digital-решений стало необходимостью. Поэтому важно масштабировать уже наработанный опыт строительными компаниями в регионах.

По мнению сопредседателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, главы Совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, именно цифровизация способно принести как отрасли, так и отечественной экономике в целом, пользу.

Так, в Сахалинской области была внедрена платформа строительных сервисов. Ее тестирование проходит в настоящий момент и в других регионах.  По словам руководителя направления по развитию бизнеса и сотрудничеству с банками Платформы строительных сервисов IT-компании Lad Александра Банкова, с помощью сервиса возможно управлять всем портфелем инвестиционных проектов субъекта федерации. Созданная при участии правительства Сахалинской области и Сахалинского госуниверситета, поддержанная на федеральном уровне, Школа заказчика строительства, позволяет создавать современных заказчиков, обладающих нужными компетенциями и навыками для развития стройиндустрии и обеспечения быстрых темпов цифровизации на территории отдельно взятого субъекта федерации.

Отдельной темой для обсуждения форума стало применение BIM-технологий. Основополагающим моментом при использовании информационного моделирования в строительстве является продвинутая работа с данными. Используя данные, специалисты создают модели транспортных систем, районов, жилых По данным «Мосгосэкспертизы», озвученным руководителем проектного офиса по внедрению технологий информационного моделирования по данным Денисом Давыдовым, 39% применения BIM приходится на многофункциональные комплексы, 22% - на объекты здравоохранения, 26% - на жилые дома и прочее. Решение о реализации крупных девелоперских проектов сейчас не принимаются без предварительного моделирования.

По итогам форума было принято решение о размещении лучших продуктов для строительной отрасли в Магазине цифровых решений для дальнейшей рекомендации их Министерству строительства России.

Фото — pxhere.com

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3296 s
queries: 264 (0.7541 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.