/ /

Российские банки начали масштабное внедрение биометрических банкоматов

Российские банки начали масштабное внедрение биометрических банкоматов

24 марта 2021, 18:11    5444

Так, в 2020 году систему распознавание лиц в терминалах начали тестировать «Сбер». Клиентам банка стали доступны ряд услуг без банковской карты или смартфона. В 2021 году финансово-кредитное учреждение намерено переоборудовать около 600 отделений, установив банкоматы, оснащенные биометрическими технологиями, сообщают Известия.

Пилотный проект по внедрению биометрии в банкоматах для дополнительной идентификации или верификации владельцев карт при получении денежных средств и осуществлении платежей осуществили в «Россельхозбанке». Современные технологии, как считают в банке, будут способствовать снижению числа мошенничеств, а также сделают доступ к сервисам более комфортным и простым. Массовое использование биометрии планируется  начать в офисах банка в 2021-2022 году.

В ВТБ планируют в текущем году провести пилот по внедрению биометрии для устройств самообслуживания. Лишь по результатам тестирования будет принято решение о каком-то масштабном использовании биометрических технологий. Эксперименты по использованию банкоматов с по распознаванию лица, отпечатку пальца планируют начать в «Дом.РФ».

Бесконтактное обслуживание клиентов планируют запустить в ОТП Банке. Единая биометрическая система с высокой степенью защиты личных данных поможет решать вопросы кибербезопасности.

Однако эксперты считают, что внедрение биометрии несёт определенные риски. Биометрический модуль может не распознать истинного держателя карты. Например, сканер не считывает лицо из-за плохого освещения. Также мошенник может быть распознан как владелец счета: сканеры можно обмануть с помощью фотографии. При использовании биометрии риск неправильной идентификации личности остаётся высоким.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0821 s
queries: 259 (0.6385 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.