/ /

Synesis подала иск в суд Евросоюза: компания отвергает обвинения в слежке за людьми с помощью платформы по распознаванию лиц Kipod

Synesis подала иск в суд Евросоюза: компания отвергает обвинения в слежке за людьми с помощью платформы по распознаванию лиц Kipod

17 марта 2021, 21:47    5082

Об этом белорусский разработчик в сфере видеонаблюдения заявил на официальном сайте компании. 

«Совет Европейского Союза не смог предоставить никаких доказательств, подтверждающих обоснованность включения «Синезис» в свой санкционный список, но не отменил свое решение в досудебном порядке, в связи с чем компания подает исковое заявление в Суд Европейского Союза. Свою мотивацию Совет приводит в двух документах. Первичный документ состоит из скриншотов 6 спекулятивных статей в машинном переводе, 5 из которых написаны задолго до августовских событий 2020 года. Подкрепляющий документ  еще более абсурден: оформлен постфактум и состоит уже из других 8 статей, которые не имеют абсолютно никакого отношения к «Синезис»: в них нет ни упоминаний компании, ни ее продуктов, ни ее руководства. При этом в Беларуси до сих пор нет ни одного постановления в отношении протестующих с упоминанием продуктов компании», - говорится в релизе компании.

Одной из причин для санкций стал проект «Республиканская Система Мониторинга Общественной Безопасности» (РСМОБ), работающий на базе разработанной «Синезис» системы умного города Kipod с функцией распознавания лиц.   

В официальном сообщении Synesis говорится, что основная цель создания системы Kipod - поиск по предварительно заданным объектам. Поэтому решение не распознает и не заносит в базу каждого человека из толпы, а, напротив, ищет в ней того, кто предварительно известен. Внести в базу всех жителей Минска фактически невозможно, так как система неспособна обработать такой объем данных. Кроме того, в систему невозможно загрузить стороннее видео (например, с портативной камеры) с целью идентификации на нем людей. Совету ЕС были предоставлены технические документы, подтверждающие невозможность массовой идентификации, а также предлагалось провести независимый технический аудит. Однако запросы компании остались без внимания. Ровно как и тот факт, что нет ни одного постановления о привлечении кого-либо к ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях  с упоминанием систем «Синезис».

Также «Синезис» отрицает наличие договора на поставку или обслуживание РСМОБ ни с КГБ, ни с МВД Беларуси, но имеет его с компанией «24х7 Паноптес». «Паноптес», как утвреждает разработчик, не получала оплату от КГБ или МВД, а только от абонентов платформы, то есть  транспортных компаний, торговых центров, автозаправочных станций, ресторанов, гостиниц, которые подключают свои камеры к системе.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0181 s
queries: 259 (0.5156 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.