/ /

Прогноз Citrix на 2021 год: интернет вещей и роботы повысят безопасность условий труда

Прогноз Citrix на 2021 год: интернет вещей и роботы повысят безопасность условий труда

09 февраля 2021, 11:52    5355

Когда глобальная пандемия пошатнула трудовую сферу, когда офисы опустели, а работники остались дома, на авансцену вышли технологии: ИТ-службы прикладывали все усилия, чтобы обеспечить возможность удалённой работы и поддержать производительность сотрудников. Неспешно продвигающиеся процессы цифровой трансформации ускорились до фантастических скоростей, и это помогло бизнесу продолжить свою деятельность. В грядущем году вся трудовая сфера готова к дальнейшим радикальным переменам.

Офис перестанет быть единственным местом, где можно работать

Постепенно приближается возвращение в офисы. Но как оно будет выглядеть? Скорее всего, в 2021 году привычных офисов мы уже не увидим. Это могут быть гибридные структуры, объединяющие офисную деятельность с удаленной работой. Офис станет пространством для совместной работы, где люди будут встречаться, чтобы вместе создать что-то новое, провести мозговой штурм, пообщаться и наметить планы дальнейших действий.

Рабочий процесс станет проще

В 2020 году вопросы комфортности работы и цифрового благополучия стояли весьма остро. При этом технологии могут как усложнить, так и упростить их решение. В течение обычного дня работник в среднем задействует более десятка приложений. Зачастую для того, чтобы выполнить всего лишь одну задачу, приходится использовать не менее четырех приложений.

В 2021 мы увидим, как компании будут улучшать процессы и способы работы, чтобы полностью раскрыть потенциал сотрудников и в то же время облегчить им взаимодействие с технологиями.

Сотрудникам в первую очередь пригодятся технологии, которые позволят избежать выгорания и повысить производительность. Они помогут в ежедневной работе, устранят цифровые шумы, улучшат баланс личного и рабочего времени и будут способствовать достижению поставленных целей. Например, расширится применение микроприложений для консолидации доступа ко всем необходимым для работы инструментам, процессам и задачам, оформленным в виде единого, унифицированного рабочего интерфейса.

«Умные» технологии станут основой рабочих пространств

Самого по себе цифрового рабочего пространства уже недостаточно. Современная трудовая среда требует, чтобы пространство стало интеллектуальным. Из 500 топ-менеджеров и 1000 работников в 5 странах, опрошенных в ходе реализации проекта Work 2035, более 75% уверены, что через 15 лет искусственный интеллект и машинное обучение существенно ускорят принятие решений и повысят продуктивность работников.  

Решения на основе искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют понять, как работает каждый сотрудник, и соответственно адаптировать рабочее место и условия труда. Появится возможность автоматизировать повторяющиеся задачи и помогать сотрудникам сориентироваться в рамках упорядоченного рабочего процесса. Кроме того, технологии машинного обучения, научившись отличать нормальное поведение каждого сотрудника от возможных атак, будут способствовать повышению кибербезопасности.

Одним из главных приоритетов станет безопасность

Когда сотрудники разбросаны по разным местам, расширяется поверхность атаки, растет как разнообразие используемых сетей и устройств, так и число уязвимостей. В этом году рост кибератак составил более 400%, и в 2021 году защита работников и ресурсов приобретет еще большую важность. В таких условиях очень важно, создавая вокруг пользователя периметр безопасности, не вторгаться при этом в рабочий процесс. Постоянно оценивать целостность периметра безопасности позволяет архитектура нулевого доверия. Это достигается путем анализа и верификации личности пользователя, его контекста и поведения.

Безопасность и комфорт на рабочем месте не исключают друг друга. Это две стороны одной медали, которые в этом году станут нераздельными составляющими интеллектуального подхода к обеспечению безопасности рабочего пространства.

Интернет вещей и роботы повысят безопасность условий труда

Пандемия заставила бизнес уделять первостепенное внимание безопасности работников. Защитить людей помогут роботы и технологии Интернета вещей (IoT). Роботы возьмут на себя выполнение опасных операций, а технологии дистанционного управления будут повышать качество взаимодействия человека и машины. Интернет вещей станет основой бесконтактных офисов и «умного» социального дистанцирования: сотрудники смогут со своих устройств получать информацию в том числе о заполненности различных помещений в здании, проверять своевременность проведения дезинфекции и бронировать переговорные комнаты и рабочие места.

Невозможно в точности предсказать, что нам готовит будущее, но одно можно сказать с уверенностью: мир будет меняться, и меняться очень быстро. И компании, которые максимально используют возможности технологий, смогут сделать этот мир лучше.

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9892 s
queries: 264 (0.6030 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.