/ /

Житель Нью-Джерси провел 10 дней в тюрьме из-за ошибки системы распознавания лиц

Житель Нью-Джерси провел 10 дней в тюрьме из-за ошибки системы распознавания лиц

30 декабря 2020, 14:29    4579

Нжир Паркс был заключён под стражу сотрудниками полиции, поскольку система «перепутала» его с подозреваемым, совершившим кражу из ювелирного магазина. Позже, скрываясь от сотрудников правопорядка, злоумышленник еще и протаранил патрульную машину, сообщает издание Inputmag.

Несмотря на то, что Паркс никогда не был в Нью-Джерси, он был заключён под стражу. Освободить Нжира удалось только после усилий правозащитников и адвоката, на услуги которого пришлось потратить несколько тысяч долларов.

Напомним, в 2020 году произошло несколько инцидентов в США и России из-за ошибок системы распознавания лиц.

В американском городе Детройт для проверки был задержан сотрудниками полиции  Роберт Джулиан-Борчак Уильямс. До этого в местном магазине Shinola кто-то украл пять часов общей стоимостью в 3,8 тысячи долларов. Полицейские взяли нечёткие кадры с камер наблюдения (на них попал подозреваемый) и пропустили через систему распознавания лиц от компании Rank One Computing. Она показала совпадение с фотографией на водительском удостоверении Уильямса.

Фото подозреваемого показали охраннику магазина, и тот идентифицировал вора, хотя не был свидетелем преступления. При этом в полицейском отчёте о результатах проверки алгоритмом указано, что система не должна использоваться в качестве единственной причины для ареста. Позже выяснилось, что система допустила ошибку. Тем не менее, задержанному пришлось провести за решёткой 30 часов.

В похожей ситуации оказался сотрудник российской IT-компании Антон Леушев. О своих злоключениях он рассказал на своей странице в Фейсбуке. Жителя Московской области из-за ошибки системы распознавания лиц сначала задержали на два часа охранники супермаркета, а затем он провел еще несколько часов в отделении полиции. Лишь только после приезда адвоката выяснилось причина задержания. Камеры видеонаблюдения «увидели» в  IT-менеджере посетителя, который несколько недель назад украл из магазина несколько бутылок алкоголя на общую стоимость 78 тысяч рублей.  

По словам Леушева, на видеозаписи шоплифтер был одет в черную кепку, черную кофту, синие джинсы, также на нам была медицинская маска на лице, из-под которой виднелась борода. По этим особым приметам система «указала» на совершенно другого покупателя.

Фото- pixabay.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1237 s
queries: 259 (0.6253 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.