/ /

Нейросеть приняла IT-менеджера за шоплифтера

Нейросеть приняла IT-менеджера за шоплифтера

11 ноября 2020, 23:26    3842

Нейросеть приняла IT-менеджера за шоплифтера, сообщает It-world.

Жителя Московской области из-за ошибки системы распознавания лиц сначала задержали на два часа охранники супермаркета, а затем он провел еще несколько часов в отделении полиции. Лишь только после приезда адвоката выяснилось причина задержания.

Камеры видеонаблюдения «увидели» в  IT-менеджере посетителя, который несколько недель назад украл из магазина несколько бутылок алкоголя на общую стоимость 78 тысяч рублей.  

О своих злоключениях Антон Леушев рассказал на своей странице в Фейсбуке. По словам Леушева, на видеозаписи шоплифтер был одет в черную кепку, черную кофту, синие джинсы, также на нам была медицинская маска на лице, из-под которой виднелась борода. По этим особым приметам система «указала» на совершенно другого покупателя. После чего два охранника его задержали, а персонал супермаркета вызвал сотрудников полиции, которые доставили задержанного в ближайшее отделение, где ему еще пришлось провести несколько часов.  

На руках у Антона Леушева осталась копия объяснительной, составленной им в отделении под диктовку адвоката. Ксерокопию вместе с претензией житель Подмосковья направил в адрес руководства ритейлера, которому принадлежит торговая точка.  

По мнению экспертов, решающую роль сыграл тот факт, что лицо злоумышленника, совершившего кражу,  частично скрывала маска. Это существенно снижает вероятность верного распознавания, поскольку контрольные точки лица были спрятаны от камер видеонаблюдения.

Нейросеть, как самообучаемое решение, до момента накопления больших выборок данных, способна выдавать как ложно положительные, так и ложно отрицательные срабатывания с вероятностью от нескольких процентов до нескольких долей процента. 

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9565 s
queries: 264 (0.5077 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.