/ /

Современные тренды комплексов разведки и целеуказания

Современные тренды комплексов разведки и целеуказания

18 декабря 2020, 15:49    4887

Основная тенденция развития рынка систем наблюдения – это повышение комплексности подхода к обеспечению непрерывного и всепогодного наблюдения - давно уже стала общим местом для аналитиков и практиков. При этом, обязательным становится наличие технических средств, работающих в различных спектральных диапазонах, в которых ведется наблюдение. Совмещение видимого и различных ИК- диапазонов в единой системе наблюдения стало «золотым стандартом» современной системы. Как пример - сочетание в системе охраны видеокамер и тепловизоров. А вот совмещение систем наблюдения, использующих различные физические принципы работы – это важный новый шаг, который резко расширяет круг решаемых задач и позволяет наиболее надежно решить задачу непрерывного всепогодного наблюдения.

Специалисты АО «ОКБ «АСТРОН» (г. Лыткарино) разработали оптико-электронный мультиспектральный гиростабилизированный комплекс разведки и целеуказания АСТРОН-4К.

Комплекс «АСТРОН-4К» содержит:
•    тепловизионную камеру дальнего ИК диапазона;
•    активно-импульсную ТВ камеру ближнего ИК диапазона;
•    дневную ТВ камеру
•    безопасный для глаз человека дальномер.

Чувствительная тепловизионная камера дальнего ИК диапазона на собственных неохлаждаемых микроболометрах является известным продуктом под маркой «АСТРОН». Принципиально новым в этом перечне является активно-импульсная камера. Метод заключается в облучении пространства короткими импульсами световой энергии и в синхронизированном приеме сигналов, отраженных от объектов. Это позволяет как бы «вырезать» по глубине из окружающего пространства участки, представляющие интерес, и резко уменьшить зависимость от условий наблюдения (препятствия, метеопомехи и проч.).

Такой импульсный метод наблюдения называется технологией «активно-импульсного видения». Излучатель испускает световой импульс заданной длительности. Световой импульс последовательно освещает на своем пути все объекты, находящиеся в поле излучения: атмосферные помехи – дымка, туман, дождевые капли; объекты-помехи – ветви деревьев или кустарника; объекты наблюдения – человек, автомобили и другие объекты. При прохождении этих объектов световой импульс отражается поочередно от каждого из них и возвращается обратно к источнику излучения. Визуальную информацию о помехах необходимо исключить из процесса формирования изображения. Для этого приемное устройство закрывается на период времени, когда возвращается световой импульс, отраженный от помех. А открывается тогда, когда возвращается световой импульс, отраженный только от объектов наблюдения. Затем приемное устройство опять закрывается, отсекая световой импульс, отраженный от объектов, находящихся дальше объектов наблюдения.

Это позволяет «АСТРОН-4К» достигать рекордных дальностей обнаружения, распознавания и идентификации наблюдаемых объектов. Дальность обнаружения ростовой фигуры человека – не менее 2 км, дальность распознавания ростовой фигуры человека – не менее 1 км. Круглосуточный поиск объектов можно вести по бликам лазерного излучения подсвета, отраженного от оптических или оптико-электронных средств этих объектов. Дальность обнаружения объектов по бликам может достигать нескольких километров. Это означает, что комплекс АСТРОН-4К позволяет в любое время суток определять встречные угрозы, в том числе от снайперского оружия.
В 2020 году были проведены Государственные испытания комплекса видеонаблюдения АСТРОН-4К в составе транспортного средства специального назначения.

Гиростабилизированный комплекс предназначен для установки на бронетехнику, вертолеты, БПЛА, катера и на наблюдательные вышки. АСТРОН-4К может быть использован автономно или интегрирован в системы обеспечения безопасности объектов, границ, территорий, акваторий и воздушного пространства. Комплекс определяет собственные GPS/ГЛОНАСС координаты, координаты захваченного объекта и параметры его движения и передает все это в центр управления.

astrohn.ru

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2589 s
queries: 254 (0.6939 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.