/ /

Тренды на рынке дата-центров 2021 года

Тренды на рынке дата-центров 2021 года

15 декабря 2020, 17:43    4401

Эксперты Vertiv уверяют, в 2021 году рынок дата-центров будет следовать 4 ключевым трендам: ускорение цифровизации, расширение возможностей крупных ЦОД на ограниченных площадях и периферии, переход от внедрения 5G к сокращению энергопотребления и повышению энергоэффективности новых сетей, охрана окружающей среды.

1. Ускорение цифровизации

Предприятия на фоне пандемии COVID-19 будут активнее инвестировать в развитие ИТ-инфраструктуры. Формат удалённой работы уже в этом году вывел на первый план дистанционный мониторинг и управление, искусственный интеллект для принятия решений.

По словам вице-президента по исследованиям компании Gartner Джона-Дэвида Лавлока, возвращения к привычному укладу не будет. Необходимо обновить все сферы жизни. 

2. Расширение возможностей крупных ЦОД на ограниченных площадях и периферии

Эксперты считают, что фокус будет держаться на реализации возможностей гипермасштабирования в периферийной среде и решениях корпоративного класса. Потребуется внедрение передовых систем аналитики и контроля, повышение доступности сети, сокращение энергопотребления.

Президент Vertiv в регионе EMEA Джордано Альбертацци отметил, что во многих странах наблюдается резкий рост периферийных сетей, это связано и с другими тенденциями, например, с внедрением 5G и повышением экологичности ИТ-среды.

3. Переход от внедрения 5G к сокращению энергопотребления и повышению энергоэффективности новых сетей

Реализация 5G вызывает рост энергопотребления. Эксперты подсчитали, уровень превысит аналогичный показатель в сетях 4G в 3,5 раза. Компаниям придётся сделать акцент на сокращение энергопотребления.

4. Охрана окружающей среды

По мере внедрения ЦОД, поставщики облачных и колокейшн услуг подвергнутся тщательной проверке, связанной с использованием энергии и воды. Специалисты Vertiv прогнозируют на 2021 год новую волну инноваций, направленных на повышение энергоэффективности в масштабах экосистемы дата-центров.

Фото: pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8727 s
queries: 259 (0.4692 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.