/ /

Биржа ATI.SU использует искусственный интеллект для помощи в автомобильных грузоперевозках

Биржа ATI.SU использует искусственный интеллект для помощи в автомобильных грузоперевозках

07 декабря 2020, 12:39    9436

«Биржа грузоперевозок ATI.SU» — крупнейшая в России площадка для сотрудничества, поиска клиентов и заказчиков в сфере грузоперевозок. У каждого участника АТИ есть Паспорт, который отражает его деятельность на площадке и степень надежности как партнера. Паспорт участника АТИ — это достоверная информация о фирме с контактами, историей претензий и рекомендациями, поэтому его часто используют для заключения сделок вне Биржи. Например, перевозчик может показать свой Паспорт АТИ грузовладельцу с другой площадки, чтобы продемонстрировать себя как добросовестного исполнителя. 

Паспорт Участника АТИ

С помощью искусственного интеллекта ATI.SU стала анализировать поведение участников платформы и в некоторых случаях выявила несоответствие между указанной ролью в Паспорте и действиями на Бирже. Предпосылкой для анализа послужило желание повысить достоверность данных в Паспорте участника АТИ.

Одна из главных причин, почему участники указывают неправильные роли — выгода. Например, экспедитор не хочет говорить, что он посредник и представляется грузоперевозчиком или грузоотправителем. Он берет процент с заказа и «спускает» его ниже за меньшие деньги, понижая ставку и влияя на рынок цен. Несколько таких участников могут выстраивать слишком большие цепочки из посредников и создавать не совсем естественную экономическую среду. Это также может сказываться на общем уровне негатива. 

Задачей АТИ было выявить пользователей, которые правильно указывают роль и поддержать их со своей стороны. Если ИИ определяет, что участник действительно тот, за кого себя выдает — в его Паспорте АТИ появляется галочка.

Таким образом, ATI.SU побуждает выбирать правильную роль, ведь перед заключением сделки контрагент обязательно проверит данные в Паспорте участника и предпочтет сотрудничать с честным партнером.

Подтверждение аккаунта от АТИ

Чтобы определить критерии для выдачи заветной «галочки», ИИ проанализировал образцовых участников и выявил закономерности в их поведении. Например, размещением грузов занимаются только Грузовладельцы и Экспедиторы, а размещением машин в основном Перевозчики и Экспедиторы-Перевозчики. Для каждой роли был определен свой «список действий», соответствие которому подтверждало профиль участника АТИ. ATI.SU не раскрывает весь список критериев для подтверждения роли, чтобы не провоцировать на обман алгоритма.

Ежедневно ИИ обрабатывает все больше информации и постепенно улучшает сам себя, что в дальнейшем поможет еще точнее определять роль участника. На сегодняшний день количество подтвержденных аккаунтов АТИ составляет около трети от общего числа участников — это уже достаточно высокий показатель, который должен вырасти.

Главная польза от применения ИИ — честная игра на рынке. Участники знают с кем имеют дело и могут выбирать — работать им или нет с контрагентом без галочки. Косвенно ATI.SU предсказывает снижение уровня негатива на платформе и повышение доверия пользователей друг к другу. 

В будущем ATI.SU рассматривает возможность использования Искусственного интеллекта для формирования индивидуальных акций и бонусов для клиентов с подтвержденной ролью. Получение таких предложений должно стать дополнительным стимулом для честной работы.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4550 s
queries: 254 (0.7099 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.