/ /

НСОПБ поможет собственникам объектов в соблюдении новых правил противопожарного режима

НСОПБ поможет собственникам объектов в соблюдении новых правил противопожарного режима

30 ноября 2020, 08:13    4494

Эксперты Общественного министерства пожарной безопасности (НСОПБ) совместно с представителями общественных объединений подготовили пакет документов, призванный помочь собственникам объектов корректно исполнять новые правила противопожарного режима, которые вступят в силу с 1 января 2021 года в соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479).

Первый документ – Методические рекомендации по разработке и оформлению регламентов технического обслуживания противопожарных систем – описывает алгоритм обследования объекта, установленных на нем систем противопожарной защиты и внесения в регламент всех необходимых данных. Второй документ описывает процедуру проведения независимой технической экспертизы разработанных регламентов – ее будут осуществлять независимые экспертные комиссии.

Напомним, обновленные Правила противопожарного режима в Российской Федерации приняты в рамках «регуляторной гильотины», из них исключены избыточные и устаревшие требования, однако введен ряд новых норм.

В частности, согласно пункту 54 новой редакции Правил,  на руководителя организации возлагается обязанность по утверждению регламента технического обслуживания систем противопожарной защиты с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, функционирующих в составе систем. Ответственность за соблюдение этой нормы, равно как и за корректное содержание Регламента, несет непосредственно правообладатель или собственник объекта.

Кроме того, теперь руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.

Также руководитель организации должен обеспечить наличие и исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных (противодымных, дымогазонепроницаемых) дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем. Не допускается устанавливать приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств). При этом правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Как пояснили в НСОПБ, в настоящее время проект правил по оформлению регламентов прошел положительную техническую экспертизу в подкомитете ПК1 «Услуги в области обеспечения пожарной безопасности» технического комитета ТК001 «Производственные услуги», созданного федеральным агентством по техническому регулированию (Росстандарт).

В соответствии с 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» техническую экспертизу стандартов осуществляет профильный технический комитет – ОКВЭД на услуги в области пожарной безопасности Росстандартом закреплён за ТК001.

После утверждения методических рекомендаций от НСОПБ  помощь в разработке регламентов и проведении технической экспертизы новых регламентов технического обслуживания систем противопожарной защиты, с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, руководителям объектов окажут специальные экспертные комиссии ПК1 и ТК001, их рабочие группы будут созданы в каждом федеральном округе Российской Федерации (предположительно – при региональных отделениях ВДПО).

Фото — pixabay.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0225 s
queries: 87 (0.6582 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.