/ /

Законодательный запрет использования системы распознавания лиц может обрушить рынок видеонаблюдения в США

Законодательный запрет использования системы распознавания лиц может обрушить рынок видеонаблюдения в США

06 августа 2020, 13:28    3346

Законодательный запрет использования системы распознавания лиц может обрушить рынок видеонаблюдения в США, сообщает Business Insider.

Если документ будет одобрен, то частные компании потеряют право «в правомерных деловых целях» или без согласия граждан сканировать их лица системами распознавания, а также продавать их биометрические данные.  

Одной из причин внесения законопроекта стало сообщение Reuters об использовании камер видеонаблюдения с распознаванием лиц в сотнях аптек сети Rite Aid без согласия покупателей. Когда данный факт предали огласке, то  компания отказалась от этой практики.  

Важно также, что формулировка законопроекта о запрете любого использования биометрии граждан без их согласия, в том числе самого факта сканирования лиц, фактически означает безусловный запрет на разработку и применение таких систем, так как подавляющее большинство граждан не даст согласия на то, чтобы за ними следили, а их данными кто-то торговал.

По мнению экспертов, если законопроект вступит в силу, то он значительно снизит стоимость компаний, которые специализируются на системах видеонаблюдения и распознавания, а также окажет негативное воздействие на данный сегмент рынка систем безопасности. Кроме того, запрет на использование систем распознавания лиц  существенно затруднит выход на рынок новых подобных систем, так как использование незащищенной личной информации из интернета станет незаконным, а значит машинный интеллект нельзя будет обучать на действительно больших базах данных.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0280 s
queries: 256 (0.6065 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.