/ /

Стали известны итоги всероссийского исследования о влиянии нормативных документов на сервисные компании по обслуживанию систем пожарной безопасности

Стали известны итоги всероссийского исследования о влиянии нормативных документов на сервисные компании по обслуживанию систем пожарной безопасности

31 июля 2020, 23:34    3221

Участниками опроса стали компании, которые занимаются техническим обслуживанием, ремонтом систем и средств обеспечения пожарной безопасности.

Исследование приурочено к первой редакции национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований Федерального закона от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ, Федерального закона от 22 июня 2008 г. №123-ФЗ и постановления Правительства РФ от 30.12.2011 №1225.

Организатором опроса стала компания «Okdesk», генеральный информационный партнер – журнал RUБЕЖ.

Целью проведения всероссийского исследования является анализ нововведений и их влияния на экономические затраты специализированных обслуживающих организаций.

В рамках исследования был проведён опрос представителей руководящего состава организаций, которые занимаются техническим обслуживанием и ремонтом систем и средств обеспечения пожарной безопасности.

Все участники опроса были разделены на 4 группы в зависимости от размера представляемой ими специализированной обслуживающей организации (количества штатных инженеров, обслуживаемых объектов и географической распределённости заказчиков):

• локальные организации (количество штатных инженеров — до 5; количество обслуживаемых объектов — от 10 до 50; функционируют в рамках одного или нескольких городов);

• региональные организации (количество штатных инженеров — от 5 до 10; количество обслуживаемых объектов — от 50 до 100; функционируют в рамках субъекта РФ);

• межрегиональные организации (количество штатных инженеров — от 10 до 50;  количество обслуживаемых объектов — от 100 до 500; функционируют на территории нескольких субъектов РФ);

• федеральные организации (количество штатных инженеров — от 50; количество обслуживаемых объектов — от 500; функционируют на территории нескольких федеральных округов).

Практически 90% принявших участие в опросе, занимаются не только обслуживанием, ремонтом и проведением испытаний на работоспособность систем и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, но и другими смежными работами.

Почти 82% респондентов склоняются к точке зрения, что в целом трудозатраты специализированных обслуживающих организаций на техническое обслуживание, ремонт и проведение испытаний на работоспособность систем и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений возрастут.

Если рассмотреть этот вопрос в групповом срезе, то можно выделить группу межрегиональных организаций, представители которой больше других групп склоняются к точке зрения, что в целом трудозатраты специализированных обслуживающих организаций останутся прежними.

Совокупность проводимых работ в отношении систем и средств пожарной безопасности зданий и сооружений целесообразно разделить на 3 (три) основных вида:

1. Регламентные работы.

2. Заполнение журнала регистрации технического обслуживания.

3. Инцидентные работы.

Практически 79% респондентов склоняются к точке зрения, что количество регламентных работ на объектах заказчиков увеличится.

Если рассмотреть этот вопрос в групповом срезе, то межрегиональные организации больше, чем остальные группы отдают предпочтение точке зрения, что после вступления в силу нововведений количество регламентных работ не изменится.

В вопросе изменения трудозатрат на заполнение журнала регистрации технического обслуживания аналогично большая часть респондентов (более 63%) склоняются к точке зрения, что нагрузка возрастёт. Однако практически треть опрошенных считают, что трудозатраты на заполнение журнала регистрации технического обслуживанию останутся неизменными.

Если рассмотреть этот вопрос в групповом срезе, то межрегиональные организации в целом склоняются к точке зрения, что трудозатраты на заполнение журнала регистрации технического обслуживания останутся неизменными. Федеральные организации не имеют единства во мнении по данному вопросу.

В вопросе изменения количества инцидентных работ практически 45% опрошенных респондентов склоняются к точке зрения, что их количество останется прежним.

Если рассмотреть этот вопрос в групповом срезе, то группы региональных и  межрегиональных организаций большей других склоняются к точке зрения, что количество инцидентных работ останется прежним. Примечательно, что больше 10% опрошенных считают, что количество инцидентных работ уменьшится. Это, вероятно, говорит о том, что в определённой степени респонденты склонны полагать, что нововведения в нормативно-правовых документах приведут к не ухудшению (некоторые — к повышению) фактической противопожарной безопасности. В пользу такой точки зрения высказались 40% респондентов.  

Большинство респондентов склоняются к точке зрения, что количество специализированных обслуживающих организаций на территории РФ сократится, а средняя стоимость договоров обслуживания возрастёт.

скачать pdf

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7828 s
queries: 256 (0.4488 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.