/ /

Компания Amazon заявила о приостановлении использования полицией США собственной технологии распознавания лиц

Компания Amazon заявила о приостановлении использования полицией США собственной технологии распознавания лиц

15 июня 2020, 13:23    6180

Компания Amazon заявила о приостановлении использования полицией США собственной технологии распознавания лиц, сообщает Associated Press.

10 июня 2020 года крупнейший мировой ретейлер объявил о том, что выступает за строгий контроль за использованием технологий распознавания лиц. Ранее Amazon активно продавал свою систему распознавания лиц Rekognition, в том числе полицейским управлениям и другим правоохранительным органам в США. По сообщению компании, для организаций, которые используют распознавание лиц для борьбы с незаконным трафиком людей и для поиска пропавших детей, доступ к технологии сохранится.

В настоящий момент на рассмотрение Палаты представителей поступил законопроект о реформе полиции. Документом предусмотрен запрет на использование федеральными правоохранительными органами технологии распознавания лиц в реальном времени. 

Примеру Amazon последовала еще одна компания, International Business Machines Corp., заявившая о прекращении разработок и продажи программного обеспечения для распознавания лиц. После трагических событий в американском городе Миннеаполисе, в результате которых был убит Джордж Флойд, технология распознавания лиц стала подвергаться критике из-за своей необъективности. Как показывают исследования, большинство алгоритмов в большей степени склонны допускать ошибки в идентификации лиц афроамериканцев и представителей других нацменьшинств и рас, нежели европеоидов. Ряд крупных компаний и общественных организаций выступили за мораторий использования технологий распознавания лиц в работе правоохранительных ведомств США. 

Накануне стало известно, что компания IBM сообщила о прекращении разработки и продажи ПО для технологии распознавания лиц.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8947 s
queries: 261 (0.4840 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.